Самарская область/Муниципальный район Камышлинский
27 июля 2024, сб 2024.07.27 02:30:10

• Профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

25.07.2024

Эксперт: "Вирусный гепатит С считается практически излечимым заболеванием"

"Лечение хронического вирусного гепатита С стало активно применяться в начале 2000-х годов, когда появились интерфероны. Это была очень сложная терапия для пациентов, с большим количеством побочных явлений. Лечение было длительным — от полугода до года, полутора.
18.07.2024

Как восстановить функции головного мозга после инсульта?

Рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской реабилитации Анна Шишкина: "Инсульт — внезапное нарушение мозгового кровообращения.
18.07.2024

"Значительно повышаются риски развития инсульта и инфаркта": врач-нарколог - об опасности употребления любой дозы алкоголя в период жары

Главный внештатный специалист по психиатрии-наркологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук Андрей Щербань:
10.07.2024

Врач-диетолог: "80% иммунных клеток сосредоточены в кишечнике, поэтому так важно выстроить разнообразное и сбалансированное питание"

Главный внештатный специалист – диетолог министерства здравоохранения Самарской области, директор института профилактической медицины СамГМУ Ольга Сазонова: "Полноценное питание, режим дня, работа со стрессом и качественный сон – это основа иммунитета. При недостатке витаминов и микроэлементов организм человека ослаблен и не в состоянии бороться с заболеваниями.
10.07.2024

Как образ жизни и поведение беременной женщины влияет на формирование иммунитета у ребенка?

Рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по акушерству и гинекологии по г.о. Тольятти, заведующая женской консультацией Тольяттинской городской поликлиники №1 Юлия Тимофеева:
03.07.2024

Как летом уберечь ребенка от травм?

Напоминает главный внештатный детский травматолог-ортопед министерства здравоохранения Самарской области, врач-травматолог-ортопед Самарской областной детской клинической больницы им.Н.Н. Ивановой Павел Рыжов: «Дорожно-транспортный травматизм – причина около 25% всех смертельных случаев.
03.07.2024

"Уважайте личные границы подростка и сами будьте примером здорового поведения": медицинский психолог - о роли родителей в профилактике употребления психоактивных веществ

Медицинский психолог наркологического отделения г. Новокуйбышевска Самарского областного клинического наркологического диспансера Алёна Зайкова "Чаще всего причины употребления алкоголя подростками кроются во взаимоотношении с окружающим миром и социумом. Среди причин детского алкоголизма: •комплексы и неуверенность в себе •проблемы с общением — с родителями, одноклассниками, другими детьми, с противоположным полом •одиночество.
27.06.2024

Все психоактивные вещества участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости.

Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки».
27.06.2024

"Запрещено законом и смертельно опасно": врачи напоминают - употребление алкоголя за рулём недопустимо!

Врачи-психиатры-наркологи напоминают о недопустимости употребления алкоголя водителями транспортных средств!