Меню
16+

Камышлинский район

  • Всего материалов:
    79
  • Самый ранний:
    16.01.2023
  • Самый поздний:
    17.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по категориям

17.04.2024

Ключевой приоритет учреждений службы крови - обеспечение 100% безопасности процедуры для донора

О том, как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности рассказал директор Самарской областной клинической станции переливания крови Сергей Кузнецов: «Здоровые доноры, которые регулярно сдают кровь — это основа донорского движения и гарантия того, что в нужный момент пациент будет обеспечен необходимым объемом компонентов донорской крови для спасения жизни. Поэтому одним из ключевых приоритетов учреждений службы крови является обеспечение 100% безопасности процедуры сдачи крови и ее компонентов для донора.
17.04.2024

Доступность - провоцирующий фактор в формировании алкогольной зависимости

С употреблением спиртных напитков ассоциированы около 200 заболеваний и различных нарушений здоровья. Даже «малые» дозы алкоголя оказывают токсическое воздействие на все органы и системы, способствуют обострению хронических патологий и развитию новых. Какие факторы влияют на развитие алкогольной зависимости и куда обращаться при первых симптомах рассказывает медицинский психолог наркологического отделения г. Новокуйбышевска Самарского областного клинического наркологического диспансера Алёна Зайкова. «Существует 4 фактора, которые могут повлиять на развитие пагубной зависимости у человека. Это биологические, социальные, психологические и духовные аспекты. Зачастую шаговая доступность приобретения спиртных напитков становится решающим фактором в пользу его употребления. Это приводит к постепенному формированию синдрома зависимости от алкоголя.
10.04.2024

Врач-эндокринолог рассказала о рисках избыточной массы тела

Главный внештатный специалист по эндокринологии министерства здравоохранения Самарской области, врач-эндокринолог специализированного центра Клиник СамГМУ Светлана Манцагова: "Избыточная масса тела – состояние, характеризующееся наличием избыточных жировых отложений в организме. Ожирение – хроническое многофакторное заболевание, при котором избыточное накопление жировых тканей может отрицательно влиять на состояние здоровья. Избыточным накоплением предложено считать накопление жировой‌ ткани в организме · у мужчин >10-15% · у женщин — >20-25% от массы тела. Для оценки избыточной массы тела и ожирения во многих странах мира используется расчет индекса массы тела по формуле: вес (кг)/рост² (м²), а также измерение окружности талии.
10.04.2024

Алкоголь приводит к коварным осложнениям

Опасные нарушения ритма Они могут возникнуть как в состоянии алкогольного опьянения, так и после него. Прежде всего такой пациент может почувствовать резкую слабость, одышку, приступ сердцебиения. Сосудистые катастрофы — инсульт и инфаркт В первую очередь в группу риска входят пациенты, страдающие артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Алкоголь, суживая артерии, приводит к гипертоническому кризу, разрыву атеросклеротической бляшки и как следствие — инфаркту миокарда.
03.04.2024

Врач областного онкодиспансера: «Повышенная физическая активность снижает риск развития рака толстой кишки на 60%»

Самарского областного клинического онкологического диспансера Алена Крестьянская: "Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Основные принципы ЗОЖ:
03.04.2024

Врач о признаках алкоголизма

Главный внештатный специалист по психиатрии-наркологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического наркологического диспансера Андрей Щербань: "К признакам алкоголизма относят: - частое употребление спиртных напитков, - потерю контроля над собой в состоянии опьянения, - смену жизненных приоритетов в сторону алкоголя, - постепенное увеличение количества выпитого, - увеличение толерантности к спиртосодержащим напиткам. Выделяют 3 стадии заболевания.
27.03.2024

Неделя отказа от зависимостей

Никотинсодержащая продукция — электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны — из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания. Они наносят такой же вред организму, как и табачные изделия. Более 200 заболеваний связано с злоупотреблением спиртных напитков.Вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%. Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма.
27.03.2024

«Губительно воздействует на стенку сосудов»: врач-кардиолог — о грозных последствиях употребления алкоголя

При употреблении алкоголя в разы повышается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. О рисках напоминает главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, заведующий кардиологическим отделением №1, врач-кардиолог Тольяттинской городской клинической больницы №5 Анастасия Александрова.
20.03.2024

Основные пути передачи инфекции

Основные пути передачи инфекции: Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.). Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) Половой путь передачи (вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция и т.д.) - Кровяной путь (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция). Профилактика инфекционных заболеваний: вакцинация соблюдение правил гигиены здоровый образ жизни. На этой неделе подробнее расскажем о профилактике и лечении инфекционных заболеваний.
20.03.2024

«Употребление алкоголя сводит на нет любые усилия по сбережению здоровья»: Александр Муравец назвал 5 правил полезного пикника

С приходом теплой и сухой погоды мы все чаще задумываемся об отдыхе на природе. Как провести свободные часы с пользой для здоровья, рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец:
13.03.2024

Пагубное влияние алкоголя на организм человека, опасность и последствия

В социальных слоях всего мира существует множество факторов влияющих на употребления алкоголя, начиная от традиций различных стран, религий определенных обществ, культур до факторов окружающей среды, экономики и норм закона регулирующих правила оборота алкогольной продукции. В Российской Федерации основные требования к правилам продажи и потреблению (распитию) алкогольной продукции регулируются ФЗ -171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995. Также органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
13.03.2024

Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С

Заражение чаще всего происходит, когда кровь или другие биологические жидкости инфицированного человека попадают в кровь, на поврежденную кожу или слизистую другого человека.