Меню
16+

Камышлинский район

04.03.2024 13:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как разработать план мероприятий по охране труда

Содержание плана мероприятий

В плане мероприятий по охране труда указывают сведения:

  • наименование мероприятий;
  • ответственные за реализацию лица;
  • срок проведения;
  • ожидаемый результат по каждому мероприятию;
  • выделяемые ресурсы и источники финансирования мероприятий.

Требования к содержанию плана указали в пункте 30 примерного положения о СУОТ, которое утверждено приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н.

Пошаговый алгоритм

Определите мероприятия, которые нужно провести в 2024 году, по алгоритму из шести шагов.

1. Возьмите за основу примерный перечень.

2. Включите мероприятия, которые не успели выполнить в 2023 году.

3. Определите примерное количество новых работников в 2024 году.

4. Получите от руководителей подразделений сведения о проблемах.

5. Изучите ЛНА, где указаны необходимые в компании мероприятия.

6. Отсортируйте мероприятия по важности.

Шаг 1.

Возьмите за основу примерный перечень, утвержденный приказом Минтруда от 29.10.2021 № 771н. Выберите из перечня все мероприятия, которые нужно провести в организации. Работодатель не обязан включать все мероприятия из примерного перечня в свой план. Однако есть обязательные мероприятия, которые нельзя внести по желанию.

Пример

Какие мероприятия обязательно включить в план

Проведение спецоценки условий труда — обязательное мероприятие для работодателя. На 2023 год в ООО «Гамма» включали в план мероприятия по плановой спецоценке и выполнили их в 2023 году. На 2024 год такие мероприятия включать не будут, несмотря на то, что спецоценка — обязательная процедура, потому что свои обязательства работодатель уже выполнил.

Шаг 2. Запросите в бухгалтерии расшифровку расходов на охрану труда организации за 2023 год. Сверьте ее с планом мероприятий по охране труда на 2023 год. Это позволит выявить мероприятия, которые не успели выполнить в текущем году, и включить их на будущий год.

Шаг 3. Запросите в кадровой службе информацию, сколько работников приняли в этом году, и количество новых рабочих мест, которые планируют ввести в 2024 году. Это позволит учесть, на каких рабочих местах нужно организовать первичное обучение охране труда в образовательных организациях, предварительные медосмотры и внеплановую спецоценку.

Шаг 4. Проведите проверки подразделений и поговорите с их руководителями, чтобы узнать, какие есть проблемы по охране труда. Возможно, нужно заменить поврежденные СИЗ, починить средства коллективной защиты или есть другие проблемы, которые решаются в рамках мероприятий по охране труда. Получите от руководителей подразделений информацию о проблемах в письменном виде.

Шаг 5. Изучите документы по охране труда, где прописаны мероприятия по охране труда, которые нужно провести на предприятии:

· итоги оценки профессиональных рисков;

· результаты ступенчатого контроля;

· карты спецоценки условий труда;

· раздел 8 актов о расследовании несчастного случая «Мероприятия по устранению причин несчастного случая»;

· предписания надзорных органов.

Шаг 6. Отсортируйте список мероприятий, который получился в итоге, по важности. Вначале укажите обязательные мероприятия по охране труда, например, обучение охране труда, медосмотры и психиатрические освидетельствования, спецоценку условий труда.

Далее укажите остальные мероприятия, которые необязательны, но позволят улучшить условия труда и безопасность сотрудников во время работы. Например, устройство новых средств коллективной защиты, приобретение стендов и плакатов по охране труда, замена устаревшего оборудования.

Мероприятия на 2024 год с учетом последних изменений

В 2023 году продолжает меняться законодательство по охране труда. Выделим пять основных изменений, которые рекомендуем включить в план на 2024 год:

· новая обязанность по ведению реестра обученных лиц на сайте Минтруда (п. 106 Порядка обучения № 2464);

· прохождение тестирования в ЕИСОТ (п. 78 Порядка обучения № 2464);

· изменение порядка выдачи СИЗ и дерматологических СИЗ (приказ Минтруда № 766н);

· новый порядок проведения ежедневных медосмотров (приказ Минздрава № 266н);

· возможность проведения дистанционных медосмотров (Закон № 629-ФЗ).

Пример

Какие новые мероприятия нужно учесть в плане на 2024 год

1. Закупка средств, пособий, платформ и т. п. для организации подготовки к тестированию в ЕИСОТ.

2. Проведение очередной оценки профрисков с замерами для определения классов защиты и эксплуатационных уровней СИЗ.

3. Закупка СИЗ и дерматологических СИЗ по единым типовым нормам.

4. Проведение нового вида медосмотров — в течение рабочего дня (смены).

5. Заключение договоров на проведение дистанционных медосмотров и их организация.

Внимание

В декабре 2023 года запланируйте бюджет на выдачу СИЗ и дерматологических СИЗ по единым типовым нормам, перейти на которые нужно до конца 2024 года

Ситуация

Обязан ли работодатель компенсировать работникам расходы на занятия спортом согласно примерному перечню

Нет, не обязан.

Мероприятия по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах перечислены в пункте 30 примерного перечня, утвержденного приказом Минтруда от 29.10.2021 № 771н:

· компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;

· организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий;

· организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий;

· приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;

· устройство новых или реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;

· создание и развитие физкультурно-спортивных клубов.

Это не обязательные мероприятия. То есть работодатель вправе, но не обязан проводить их на предприятии.

Ответственные лица

По каждому мероприятию по охране труда должно быть назначено лицо, которое отвечает за его реализацию. Продумайте заранее, какие процедуры вы можете провести своими силами, а какие — отдельно в каждом подразделении или с помощью аутсорсинга. Например, перечислите в плане мероприятий лиц, которые отвечают за обучение охране труда, за проведение спецоценки, оценки профрисков и организацию медосмотров. Проверьте, что ответственность возложена на работников приказами.

Срок проведения

Распределите мероприятия по охране труда по времени их реализации. Срок проведения можно указать в месяцах, периодах, кварталах и других формах. Уведомьте ответственных лиц о сроках и контролируйте своевременное проведение мероприятий.

Ожидаемый результат

По каждому мероприятию спрогнозируйте результат, который хотите достичь. Контролируйте ход выполнения процедур.

Смета расходов и источники финансирования

Составьте смету и определите, какую сумму нужно потратить на расходы по охране труда. В смете укажите конкретные мероприятия, которые планируете провести в 2024 году, единицу учета и стоимость мероприятия.

В первую очередь уточните в бухгалтерии, есть ли внутренние правила подготовки бюджета в организации. В них могут быть прописаны правила, как получить предварительную стоимость мероприятий по охране труда.

Если внутренних правил определения стоимости мероприятий нет, то запросите коммерческие предложения от предприятий, которые оказывают услуги в области охраны труда. Из них можно узнать стоимость спецоценки, обучения охране труда, оценки профрисков, медосмотров и психиатрических освидетельствований, приобретения СИЗ, смывающих средств.

Изучите договоры на закупку средств защиты, проведение медосмотров, специальную оценку условий труда, обучение сотрудников в учебных организациях за прошлые и текущий годы.

Минимальная величина расходов на улучшение условий и охраны труда и снижение профессиональных рисков — 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции, работ или услуг (ч. 3 ст. 225 ТК). Верхний предел трат на указанные цели трудовым законодательством не установлен. Узнать эту сумму можно в бухгалтерии.

Минимальный размер затрат не установлен для государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений. Такие предприятия финансируют мероприятия по охране труда за счет средств на содержание.

На практике сумма, которую нужно запланировать в расходах по охране труда, больше чем 0,2 процента суммы затрат на производство продукции, работ, услуг, так как включает в себя все мероприятия, которые работодатель обязан провести в силу законодательства.

Что делать, если руководитель не согласовывает мероприятия

В случае если руководитель все же отказался согласовывать все или часть мероприятий по охране труда, то обезопасьте себя на случай проверки надзорного органа, несчастного случая или судебного разбирательства. Для этого составьте служебную записку на имя руководителя, где укажите все обоснования, почему нужно запланировать расходы на охрану труда, и какие риски грозят работодателю, если этого не сделать.

Служебную записку направьте по внутренней почте предприятия либо зарегистрируйте у секретаря руководителя.

Штрафы за отсутствие годового плана мероприятий по охране труда

Если в организации отсутствует годовой план мероприятий по улучшению условий и охраны труда, работодателя могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП. Возможные наказания:

· штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.;

· приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208