Меню
16+

Камышлинский район

31.03.2015 15:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поколению победителей посвящается

Район готовится к 70-летию Великой Победы

В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы над фашистской Германией. И в этой победе есть заслуга наших земляков — камышлинцев. 
Мы, послевоенное поколение, свято чтим память о земляках, не вернувшихся с полей сражений, об умерших в послевоенные годы участниках Великой Отечественной, о пропавших без вести. Мы благодарим за проявленное мужество и стойкость ныне живущих ветеранов войны, помним подвиг великих тружеников, ковавших победу в тылу. Память живёт в сердцах ветеранов, родственников, в добрых делах людей, направленных на благополучие и процветание родного края. 
Чтобы проявить уважение к историческому прошлому нашей малой родины, подвигу наших земляков на полях сражений, ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам, детям войны, редакция газеты «Камышлинские известия» продолжит публикацию статей под рубрикой «Поколение победителей». Оставаясь в гуще событий и принимая непосредственное участие в мероприятиях, запланированных в районе в юбилейный год, корреспонденты на страницах газеты будут рассказывать, ссылаясь на различные архивные и другие источники, о военных послевоенных подвигах наших земляков. За каждым из них – судьба человека, горе семьи, память потомков. Кроме этого будут писать о солдатских вдовах, публиковать письма с фронта. Это нужно живым, это нужно нам всем, чтобы не забывать уроки истории, уроки страшной трагедии 1941-1945 годов.

Подготовка к 
торжествам началась 
В районе специально создан оргкомитет. Глава Администрации района Рафаэль Багаутдинов сразу же обозначил главную задачу: 
- Надо приложить максимум усилий, чтобы юбилей получился незабываемым. И, конечно, основное внимание будет уделено ветеранам (ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны в районе 17 человек). Никто из заслуженных людей не должен быть забыт. 
Что конкретно планируется сделать? Пройдут торжественные мероприятия, посвященные дням воинской славы России. Будут вручаться юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Естественно, в адрес всех ветеранов и вдов, участников войны Р.К. Багаутдинов направит поздравительные послания. Не забудут и про подарки. 
В течение года запланированы мероприятия по обеспечению жильем инвалидов войны и инвалидов боевых действий, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, военнослужащих, проходивших военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, граждан награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лиц, работавших на военных объектах в период Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. 
Пристальное внимание уделят и воинским захоронениям. Предстоит сделать большой фронт работы по благоустройству, ремонту, реконструкции памятников погибшим в 1941-1945 годах. Об этом поручено позаботиться органам местного самоуправления. В населенных пунктах района предстоит посадка аллей, скверов. В течение года с участием молодежных и детских общественных объединений пройдут акции, направленные на оказание помощи пожилым людям «Весенняя неделя добра», «Чистый дом».
С января по май проходит районная акция «На митинг с портретом ветерана». В феврале нас ждет районный смотр строевой и физической подготовки учащихся образовательных учреждений района, а также лыжные гонки на приз чемпиона мира участника ВОВ В.Р. Матвеева. 70-летию Великой Победы будут посвящены творческий конкурс «Созвездие талантов Камышлинского района» и конкурс сочинений «Война глазами детей», а также литературно-музыкальная композиция «Салют Победы» и тематический вечер «Вдов солдатских нелегкие судьбы». В марте на диспансерный осмотр в районную больницу приглашаются участники, ветераны и инвалиды войны, вдовы участников и инвалидов ВОВ.
8 мая Глава Администрации района проведет торжественный прием участников и ветеранов ВОВ. В этот же день в Камышле состоится легкоатлетический пробег. 9 мая во всех сельских поселениях пройдут торжественные митинги, праздничные концерты и ежегодная акция «Зажгите свечи». И, конечно, торжества не обойдутся без грандиозного салюта.
Вечера встречи с ветеранами, спортивные и творческие мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в войне, а также обследования условий жизни ветеранов, тружеников тыла и вдов погибших (умерших) участников войны, оказание помощи в социально-бытовом обслуживании продолжатся и после майских праздников. План мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы, размещён на официальном сайте районной администрации. Свои предложения может выдвинуть каждый из жителей района. Обсуждение предстоящих торжеств открыто.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154