31.03.2015 15:21 Вторник

Прошел войну от Донца и до конца

Житель поселка Бузбаш Талгат Хамидуллин является одним из непосредственных участников Великой Отечественной войны, вынесших на своих плечах все тяготы военного бремени.
Окончив Камышлинский сельскохозяйственный техникум, в мае 1942 года он был призван в армию. Всего месяц проходил обучение азам военной науки в учебном батальоне, затем целых шесть месяцев гвардии старший сержант Хамидуллин вместе со своими однополчанами держал оборону на Дону. Дошел до Днепропетровска. «На этом участке враг имел преимущество, — вспоминает фронтовик, — но мы сражались самоотверженно, не отступая ни на шаг».
Вместе со своими солдатами гвардии лейтенант Хамидуллин участвовал в форсировании Днепра, боевых разведках. Затем Польша, Германия, где в одном из боев Талгат Хамидуллин был ранен. О конце войны узнал в госпитале. «Прошел от Донца и до конца», — так всегда шутит, когда рассказывает он о войне.
За боевые заслуги участник войны отмечен высокими наградами: орденами Славы третьей степени, Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией», множеством юбилейных наград. В мирное время Талгат Фатыхович долгие годы проработал зоотехником в местном колхозе. Ветеран войны, просто добрый, отзывчивый человек благодарен судьбе, что его дети, внуки и правнуки не видят того ужаса, который пришелся на долю поколения победителей.