22.06.2016 15:36 Среда

Пересмотрена продолжительность отпусков на государственной гражданской службе

Федеральным законом от 02.06.2016 № 176-ФЗ «О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе» предусматривается уменьшение продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы высшей и главной групп, с 35 до 30 календарных дней.

Изменяется порядок исчисления продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для всех государственных гражданских служащих. Вместо исчисления этой части отпуска из расчёта один календарный день за каждый год государственной гражданской службы Федеральным законом вводится новый порядок поэтапного увеличения этого отпуска в зависимости от стажа. При этом указанный отпуск максимальной продолжительностью 10 календарных дней предоставляется при стаже государственной гражданской службы 15 лет и более.

Также, в частности, устанавливается продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет с учетом стажа гражданской службы: при стаже от 1 года до 5 лет — 1 день; при стаже от 5 до 10 лет — 5 дней; при стаже от 10 до 15 лет — 7 дней; при стаже 15 лет и более — 10 дней.

Подготовлено прокуратурой Камышлинского района Самарской области