Меню
16+

Камышлинский район

  • Всего материалов:
    106
  • Самый ранний:
    03.06.2016
  • Самый поздний:
    12.11.2020

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по категориям

Найдено 106 объектов
12.11.2020

Проблема соблюдения жилищных прав детей-сирот

Комментирует ситуацию прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин Актуальность данного вопроса является одной из самых существенных и сложных в наше время. Жилищные споры напрямую связаны с жизнью людей, которые готовы защищать свое право. Юридическая практика наглядно демонстрирует, что с каждым годом увеличивается число обращений по жилищному вопросу.
05.11.2020

Предусмотрена ли какая-либо стратегия по борьбе с экстремизмом в стране?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов Да, такая стратегия утверждена на период до 2025 года. Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2020 № 344 «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» закреплено, что основными направлениями государственной политики в сфере противодействия экстремизму являются, в числе прочего:
04.11.2020

Предусмотрена ли административная ответственность за осуществление экстремистской деятельности?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов Да, предусмотрена. Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
03.11.2020

Я имею право на обеспечение лекарственными препаратами за счет бюджета, буду ли я включен в соответствующий регистр?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов Да, нововведения это предусматривают. Правительством утверждены Правила ведения Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
02.11.2020

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве на средства материнского капитала через договор счета эскроу, но вдруг если я решу расторгнуть договор участия в строительстве, как быть?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов Данный случай урегулирован в действующем законодательстве. Так, Правительство РФ внесло изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
01.11.2020

У меня истекает срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в конце 2020 года, как быть?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов Указанный вопрос рассмотрен Правительством Российской Федерации и им внесены изменения в ранее принятое постановление от 2 апреля 2020 г. N 420 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г." продлив до конца 2020 предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в беззаявительном порядке.
31.10.2020

У меня есть неиспользованные отпуска за последние несколько лет. В случае увольнения как быть с отпусками?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска.
30.10.2020

Можно ли взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов Да, теперь такое право дано. Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 392 Трудового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено в суд после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые (служебные) права восстановлены полностью или частично.
29.10.2020

Я являюсь чиновником. В силу моих обязанностей ко мне обратился гражданин с просьбой оказать ему помощь за вознаграждение, какие мои действия?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов Обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о ставших им известными в связи с выполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных или иных правонарушений является одной из мер по профилактики коррупции.
28.10.2020

Мой знакомый дал взятку сотруднику ДПС в сумме 1000 рублей? Какая ответственность предусмотрена за это?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов В данном случае это будет мелкой взяткой. Согласно действующего законодательства мелкая взятка – это взятка в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.
27.10.2020

Можно ли уволить руководителя унитарного предприятия либо государственного учреждения в связи с утратой доверия

На вопрос отвечает заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов Да можно. Такие основания предусмотрены пунктами 7 и 7.1. части 1 статьи 81 Трудового кодекса России, согласно которым работник может быть уволен в связи с утратой доверия за совершение виновных действий с денежными или товарными ценностями; в случаях непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах; а также хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках.