08.06.2023 07:05 Четверг

Аритмия, гипертонический криз, инфаркт: специалисты предупреждают о последствиях употребления алкоголя в жару

В жаркую погоду, когда тело испытывает дополнительную нагрузку, употребление спиртных напитков сопряжено с повышенными рисками для здоровья сердца и сосудов.

Об этом рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова, врач-кардиолог Инна Скрипник:

«При высокой температуре воздуха усиливается токсическое воздействие алкоголя на организм. Чем крепче напиток, тем сильнее отравление. Высокоградусный алкоголь быстро изменяет сосудистый тонус, рН крови, дыхание, сердцебиение, артериальное давление и баланс микроэлементов в организме. Все это осложняется обострением имеющихся болезней, а также недугов, которые прежде вас не беспокоили.

Алкоголь снижает способность тела поддерживать нормальную температуру тела, обезвоживает организм, что неизбежно отражается на работе сердца и кровеносной системы. Многократно возрастают риски повышения артериального давления, аритмий сердца и других заболеваний. Среди частых жалоб людей после застолья — одышка, чувство нехватки воздуха, головокружение, усталость, ноющие боли или покалывания в груди.

Наконец, часто распитие спиртных напитков сопровождается употреблением сладких и калорийных напитков, что может привести к ожирению и другим проблемам со здоровьем, которые станут дополнительной нагрузкой для сердечно-сосудистой системы.

Негативные перемены в работе сердца отмечаются в течение 2-3 дней с момента употребления спиртного напитка:

Расширяются кровеносные сосуды.

Деформируются и слипаются эритроциты, образуются тромбы.

Нарушается кровообращение, происходит спазм.

Сердце пытается «протолкнуть» кровь и работает активнее.

Растет артериальное давление.

Выделяются гормоны — адреналин и норадреналин, — которые повышают потребление кислорода сердечной мышцей».