Меню
16+

Камышлинский район

29.03.2023 06:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Алкоголь не щадит и зубы»: врачи рассказали о влиянии спиртных напитков на стоматологическое здоровье

«При злоупотреблении алкоголя развивается клеточная пролиферация слизистой оболочки ротовой полости, ведущая к дисплазии, лейкоплозии и карцимоне. Доказано, что злоупотребление алкоголем повышает риск развития новообразований. Системное употребление спиртных напитков отражается и на состоянии слюнных желез» — подчеркнула врач.

Пагубно воздействуя на весь организм, алкоголь не щадит и зубы. Непоправимый вред наносится здоровью десен, слизистой, слюнных желез и всей полости рта.

«Под действием алкоголя из организма вымывается кальций, а это основополагающий элемент здоровых зубов. Негативное влияние связано и со значительным содержанием кислот в алкоголе, а в красном вине еще и искусственных красителей, которые постепенно разрушают белизну зубов», — рассказала заведующая лечебно-хирургическим отделением

Самарской стоматологической поликлиники №3,

врач-стоматолог Эльвира Пономаренко.

Вредное воздействие алкоголя на зубы подтверждается общеизвестным фактом негативного воздействия на иммунитет человека.

«Уже после первого бокала любого вина, не говоря уже о более высокоградусных напитках, из организма вымывается витамин А, все витамины группы В, цинк, калий, железо и магний, многие другие минеральные соли, которые необходимы не только сердцу, головному мозгу, крови, суставам, но и всем тканям, окружающим зуб», — отметила Эльвира Ильясовна.

Частое употребление алкоголя

может привести к развитию пародонтита. Кроме того, появляются признаки кариеса и, как следствие, потеря еще недавно здоровых зубов.

Стоматологи отмечают несколько форм эрозии, возникающих вследствие употребления алкогольных напитков.

Стоматологи рекомендуют регулярно посещать стоматолога с профилактической целью и отказаться от алкоголя, если красивая улыбка и здоровые зубы для вас действительно желанны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2