16.05.2024 09:06 Четверг

Правила поведения при террористическом акте

Разъясняет прокурор Камышлинского района Денисов Александр Борисович:

Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

Общие рекомендации:

- обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

- всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

- если произошел взрыв, пожар, землетрясение никогда не пользуйтесь лифтом;

- старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Поведение в толпе:

Террористы часто выбирают для атак места массового скопления народа. Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще в результате давки, возникшей вследствие паники. Поэтому необходимо помнить следующие правила поведения в толпе:

- избегайте больших скоплений людей;

- не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события;

- любыми способами старайтесь удержаться на ногах;

- не держите руки в карманах;

- если что то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять;

- если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги;

- если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями;

- попав в переполненное людьми помещение, заранее определите какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны, обратите внимание на запасные и аварийные выходы.

При захвате в заложники:

- основное правило – не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

- переносите лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

- при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной;

- если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

Помните – ваша цель оставаться в живых. Будьте внимательны, постарайтесь запомните приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения.