20.03.2023 15:33 Понедельник

Алкоголь, курение, низкая физическая активность: главный уролог региона напомнил о причинах мужского бесплодия

С бесплодием ежегодно сталкиваются примерно 15% пар, планирующих зачатие.

«О мужском бесплодии говорят при изменениях параметров спермы или механизма её доставки, препятствующих зачатию. По статистике, подобная ситуация наблюдается примерно у 50% мужчин, обследованных по поводу бесплодия в браке. Причины мужского бесплодия многообразны», — рассказал главный внештатный специалист-уролог министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пикалов.

Это могут быть заболевания репродуктивной системы мужчин, которые ведут к нарушению фертильности.

Негативно влияет на качество спермы:

частое использование саун, бань

длительное нахождения в сидячем положении

тесное белье и одежда

работа с ноутбуком, лежащим на коленях.

«Злоупотребление алкоголем может снизить уровень тестостерона, вызвать эректильную дисфункцию и уменьшить качество спермы. Заболевания печени, вызванные чрезмерным употреблением спиртных напитков, также приводят к проблемам с фертильностью. Вредно в этом отношении и курение", — отметил Сергей Михайлович.

К снижению мужской фертильности приводит ожирение, которое вносит дисбаланс в нормальный мужской гормональный статус.

Как отметил главный уролог региона, представители некоторых профессий, например, водители или сварщики, работники химических предприятий имеют больший риск бесплодия по отношению к остальным мужчинам.

«При бесплодии необходимо, в первую очередь, устранить "видимые" причины: алкоголь, курение, сидячий образ жизни, лишний вес, потребляющий ваш тестостерон на содержание жира. Стараться избегать стресса. Обязательно необходимо консультирование обоих партнеров у андролога-уролога и репродуктолога», — подчеркнул Сергей Пикалов.

#врачговорит_63

#репродуктивноездоровье