Меню
16+

Камышлинский район

17.01.2023 13:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач-кардиолог: алкоголь приводит к нарушению ритма сердца и сердечно-сосудистым катастрофам

Врач-кардиолог: алкоголь приводит к нарушению ритма сердца и сердечно-сосудистым катастрофам

В преддверии праздничных дней

главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заведующий отделением-врач-кардиолог кардиологического отделения №23 Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Мария Скуратова рассказала, к чему приводит опасное употребление спиртных напитков, и рекомендовала провести выходные с пользой для сердца.

«Новогоднее застолье и алкоголь могут стать триггерами многих острых состояний. Откажитесь от опасного употребления алкоголя!» — призывает врач.

Алкоголь приводит к коварным осложнениям:

Опасные нарушения ритма

Они могут возникнуть как в состоянии алкогольного опьянения, так и после него. Прежде всего такой пациент может почувствовать резкую слабость, одышку, приступ сердцебиения.

Сосудистые катастрофы — инсульт и инфаркт

В первую очередь в группу риска входят пациенты, страдающие артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Алкоголь, суживая артерии, приводит к гипертоническому кризу, разрыву атеросклеротической бляшки и как следствие — инфаркту миокарда.

Кардиолог напомнила, что ещё одна вредная привычка может привести к опасным последствиям.

«Выкуренная сигарета, так же как и алкоголь, может привести к серьезным сердечно-сосудистым осложнениям», — подчеркнула Мария Алексеевна.

Чтобы праздники прошли без неприятных событий для здоровья, следует соблюдать несколько простых правил.

«Помните, что не следует переедать. Будьте особенно осторожны с жирной и соленой пищей, а лучше ее совсем исключите. Чем больше к вам в организм попадает соли, тем больше задерживается жидкости, растет нагрузка на сердце и сосуды. Ночной прием пищи вызовет не только нагрузку на пищеварительный тракт, но и на сердечно -сосудистую систему», — отметила врач.

Жирная пища, сладкие блюда в больших количествах способствуют набору веса. А лишний вес — один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиолог советует всем жителям проводить выходные дни активно, не забывая о прогулках на свежем воздухе, а также помнить о важности правильного здорового сна.

«Пациенты с хроническими заболеваниями сердца должны не забывать про назначенные лечащим врачом препараты. Принимайте лекарства строго по назначению, не прерывая терапию! Продолжайте в обычном режиме измерять артериальное давление и вести дневник с показателями измерений. При появлении сердечно-сосудистых симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу», — отметила Мария Скуратова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7