Меню
16+

Камышлинский район

28.01.2022 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем стерилизовать животных?

Начала я с рекомендации ветеринарных врачей (фото). Но в декабре 2018 года принят ФЗ-498 «Закон об ответственном обращении с животными», в котором эти рекомендации закреплены уже на законодательном уровне. Смотрим что говорит закон в части содержания домашних животных:

ФЗ-498 Глава 3. Статья 9. Общие требования к содержанию животных

1. К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся: 1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных (прививки)

3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных (стерилизация/кастрация);

2. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного. Передача производится по по письменному договору, в котором прописывается в том числе и обеспечительные меры содержания в приюте животного (ых) со стороны бывшего хозяина в соответствии с ГК РФ.

В этом году Депутаты Госдумы внесли поправки в КоАП, вводящие наказание за жестокое обращение с животными. В частности, штраф за выброшенных животных составит до 30 тыс. рублей. За жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния граждане будут обязаны заплатить до 150 тыс.

Эти меры направлены в первую очередь на снижение численности бездомных животных на улицах. Можно бесконечно выделять деньги на отлов, но если ежегодно армии безнадзорных животных будут пополняться приплодами домашних мурок и жучек, которых безответственные хозяева раскидывают в коробках и пакетах по заправкам, остановкам, к магазинам, то процесс снижения численности бездомышей растянется на годы.

Именно поэтому обсуждались и принимались уже не раз законодательные акты регламентирующие регистрацию и чипирование животных. Требование регистрации домашних животных и чипирования ( тату, бирки, другие несмываемые метки) прописаны и в ФЗ-498 и в Законе о ветеринарии. В 2021 году ведение учета домашних питомцев взято на контроль и Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным (Пр-808, п.1б-2) Срок исполнения 1 декабря 2021. То есть в 2022 году все наши домашние кошки и собаки должны при вакцинации от бешенства (ежегодная обязательная процедура была всегда) получить паспорт (цена 20-25 руб) с отметкой о прививке и автоматически получить регистрационный номер.

Почему не стоит вспоминать о временах отстрелов. Потому, что 114 лет отстрелов не давали никаких результатов кроме жестокости в отношении животных и психологических травм, наносимых людям. Даже 100% ликвидации животных при подготовке к олимпиадам не давали желаемых результатов и через 6-12 месяцев популяции восстанавливались.

Кроме того убийство животных подпадает под статью 245 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Поэтому надо работать согласно Закона и Порядка по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Самарской обл.

В городах ежегодно регистрируется на каждые 100 тысяч населения примерно 300 покусов собаками и другими животными. Но статистика неумолимая вещь, и в журнале покусов в мед учреждениях указываются сведения о животных – порядка 85% всех покусов это укусы хозяйскими животными, 2% приходятся на грызунов и только около 13% приходится на долю бездомных животных. Почему так происходит? Потому что не собаки должны соблюдать законы, а их хозяева! Есть Порядок содержания домашних животных на территории Самарской области, где чётко прописано:

7.1. Выгул животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

7.3. Запрещается выгул в общественных и многолюдных местах животных (собак) средних, крупных, гигантских и бойцовых пород без короткого поводка и намордника.

Муниципалитеты Самарской области начали работать научно обоснованным и зарекомендовавшим себя не только за границей, но и в России методом ОСВВ (Нижегородская область к примеру) Но если хозяева не прекратят плодить никому не нужных котят и щенков, если не будут вовремя прививать и регистрировать своих животных, не начнут соблюдать правила их выгула, то придётся долго топтаться на месте. А совместное ответственное отношение к животным однозначно даст результаты в течение 3-4 лет и численность бездомных животных снизится до биологического минимума.

Мы за безопасность человека и за снижение численности безнадзорных животных гуманными методами.

А ВЫ? Руководитель «Защита животных от жестокого обращения» Ольга Масленникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4