29.07.2021 06:41 Четверг

ЕЖЕГОДНОЕ ЕДИНОВРЕММЕНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

На территории Самарской области установлена система мер социальной поддержки семей с детьми, которая регулируется рядом нормативных правовых актов, основным из которых является Закон Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей». В соответствии с вышеуказанным Законом получателями государственной услуги являются постоянно проживающие на территории Самарской области.

Условия получения и размер пособия:

200 рублей:

· Один из родителей (усыновителей), воспитывающий ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает

величины прожиточного минимума, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения по состоянию на первое число текущего квартала.

1000 рублей:

· Женщина, воспитывающая четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;

· Мужчина, воспитывающий четырех и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав или ограничения родительских прав;

· Одинокая мать, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей (в отношении которых она является одинокой матерью);

· Опекун, попечитель, один из приемных родителей, патронатный воспитатель, воспитывающий детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;

· Один из родителей, являющийся инвалидом I или II группы, воспитывающий ребенка.

Выплата предоставляется на каждого совместно проживающего с заявителем ребенка не старше 18 лет, обучающегося в школе.

Ежегодное единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало в течение 6 месяцев (с 1 сентября до 1 марта).

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА ПИТАНИЕ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ

Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), которому выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области.

Размер пособия на питание ребенка — 350 руб. в месяц.

По поручению Губернатора Самарской области Д.И. Азарова в целях повышения уровня социальной защищенности многодетных семей было принято решение об увеличении с 1 сентября 2019 года размера ежемесячного пособия на питание школьников из многодетных малообеспеченных семей до 700 рублей.

Необходимые документы для назначения пособия

· паспорт;

· свидетельство о рождении ребенка;

· копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) — для усыновителей, опекунов, попечителей;

· заявление о назначении пособия на питание ребенка;

· информация о доходах семьи;

· справка об обучении ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении;

· справка государственного или муниципального образовательного учреждения о том, что ребенок не получает бесплатное питание в государственном или муниципальном образовательном учреждении в соответствии с действующим законодательством;

· справка государственного или муниципального образовательного учреждения о нахождении ребенка на индивидуальном обучении.

Выплата пособия на питание приостанавливается:

- С 01июня каждого года;

- При приостановлении выплаты ежемесячного пособия на ребенка;

- При обеспечении ребенка бесплатным питанием в школе.

Для оформления выплат Вы можете обратить в управление социальной защиты населения по месту жительства, в МФЦ или через Социальный портал www.suprema63.ru