Меню
16+

Камышлинский район

02.03.2021 10:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У дороги нет плохой погоды

Как Госавтоинспекция контролирует дорожную сеть в зимний период

Наступление зимнего сезона чревато дополнительными рисками для автомобилистов: ухудшается видимость знаков и разметки, уменьшается световой день, увеличивается интенсивность осадков. В связи с этим вырастают требования к эксплуатационному состоянию автодорог. Ежегодно дорожный надзор ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» выявляет десятки нарушений, но если раньше у регионов не хватало финансирования на устранение недостатков, то нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» эту проблему призван решить. Госавтоинспекция призывает субъекты федерации заранее планировать необходимые мероприятия.

Неблагоприятный прогноз

С наступлением зимнего периода риски попасть в ДТП традиционно растут, это видно по ежегодным статистическим данным. Подобное явление выглядит на первый взгляд логичным, ведь укорачивается световой день, начинаются обильные осадки, снижается сцепление с дорогой и видимость. Однако улично-дорожная сеть должна обеспечивать безопасное движение в любое время года.

Эксплуатационные требования закреплены в ряде документов, один из которых — ГОСТ Р 50597-2017, обязательный к применению с ноября 2018 года. В стандарте подробно описаны, в частности, условия зимнего содержания автодорог и дорожной инфраструктуры. Существуют также отдельные стандарты по освещению, светоотражению знаков и разметки. Выявить нарушение может любой сотрудник, но дальнейшие процессуальные действия осуществляют в основном инспекторы дорожного надзора. Они выезжают на место и проверяют информацию независимо от того, откуда она пришла — от коллеги или от гражданина. Если нарушения подтверждаются, то в отношении виновника составляется протокол по статье 12.34 КоАП (максимальный штраф достигает 300 тыс. руб.). Раньше меру наказания по данной статье инспектор определял самостоятельно, в 2017 году в закон внесли изменения, с тех пор решение принимает суд. Одновременно с применением статьи 12.34 КоАП ответственному за содержание дороги лицу выдается предписание устранить нарушение, если в установленный срок этого не происходит, то применяется вторая статья — 19.5 КоАП, предусматривающая штраф до 200 тыс. руб. Меру наказания по ней также определяет суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1