Меню
16+

Камышлинский район

10.09.2020 07:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

08 и 11 сентября 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» проводится профилактическое мероприятие «Тонировка»

08 и 11 сентября 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России « Клявлинский» проводится профилактическое мероприятие «Тонировка», направлено на пресечение фактов эксплуатации транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств.

Не секрет, почему тонировка автомобиля так популярна. Она придает машине неповторимый стиль, обеспечивает неприкосновенность частной жизни, а также защищает салон от внешних повреждений. Но, не смотря на все эти плюсы, необходимо помнить, что тонировка стекол может представлять определенные опасности во время вождения.

Так, в ночное и вечернее время суток темные окна могут привести к пониженной концентрации внимания и снижению уровня обзора водителя. В этом плане опасность представляет и тонировка задних стекол. Водители, едущие за тонированным автомобилем, не могут правильно прогнозировать ситуацию.

Норма тонировки автомобиля определена в техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» № 877 от 09.12.2011 года, глава 8, пункт 4. Требования к обеспечению обзорности:

- Транспортное средство должно быть укомплектовано стеклами, предусмотренными изготовителем.

- Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

- Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

- Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

- Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

- Наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

- Стеклоочистители и стеклоомыватели должны быть работоспособны.

- Стеклоомыватели должны обеспечивать подачу жидкости в зоны очистки стекла.

- Транспортное средство должно быть укомплектовано противосолнечными козырьками.

- Транспортное средство должно быть укомплектовано зеркалами заднего вида

За такое нарушение на водителя налагается штраф в размере 500 рублей и вручается требование об устранении нарушения.

В случае если при повторной остановке такого автомобиля выяснится, что нарушение не устранено, водитель вновь привлекается к административной ответственности за нарушение требований тонировки, а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Тонировка – прямая угроза на дороге!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9