28.04.2020 07:28 Вторник

28 апреля – Всемирный « День охраны труда»

Ежегодно в мире 28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда и это не праздник, а День памяти травмированных , тяжело заболевших работников на производстве . Это не только день скорби и памяти , кто получил увечье , погиб на производстве и никогда уже не вернется домой к своей семье , и это привлечение внимания всех участников трудового процесса к вопросам охраны труда, безопасности труда. Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья людей и включает в себя правовые, социально-экономические ,санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия и рассматривается в юридической литературе как основной принцип трудового права и трудовых правоотношений. Цель Всемирного Дня охраны труда — содействие созданию достойных условий труда , безопасного труда и охрана здоровья работающего населения. Благополучие человека труда – главный приоритет нашей страны и залог развития общества. Только при соблюдении и исполнении требований и правил охраны труда повышается производственная и трудовая дисциплина, культура производства и производительность труда и в соответствии с этим в организациях провести Всемирный день охраны труда. Несчастье легче предотвратить , чем устранять его последствия. Ежегодно в мире гибнет на производстве в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве до 2 миллионов человек. Ответственность по обеспечению безопасных условий труда возлагается конкретно на первое лицо предприятия. Поэтому руководители всех уровней постоянно должны проводит профилактику по распространению информации по безопасности и условия труда. И для этого не требуется больших финансовых затрат, необходимо только организация производства работ . Подводя итог хочется сказать , в районе много руководителей , которые понимают значение охраны труда , здесь нет мелочей, поэтому защите работников по обеспечению безопасности труда , предотвращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости уделяется большое значение и много внимания. Самое дорогое у человека – это его жизнь и здоровье , поэтому труд должен быть безопасным, комфортным, приносил удовлетворение и радость .