20.04.2020 09:43 Понедельник
Категории (2):

ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ТОНИРОВКА"

В период с 17 по 19 апреля 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» проводилась оперативно-профилактическое мероприятие "Тонировка".

Основными целями проводимого мероприятия являются стабилизация аварийности на обслуживаемой территории, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом, светопропускание стекол которого не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №877.

По-прежнему на дорогах областного района можно встретить транспортные средства, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. В последнее время водители так же стали устанавливать шторы на передние боковые стекла автомобилей.

Сотрудниками ГИБДД на регулярной основе проводятся рейды по проверке соответствия тонировки стекол автомобилей требованиям технического регламента. С мероприятия сотрудниками ГИБДД при проверке транспортных средств на их соответствие требованиям Технического регламента о безопасности транспортных средств было установлено 10 фактов управления автомобилями, светопропускание стекол которых не соответствовало нормам. В отношении водителей составлены административные материалы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента). Административный штраф за данное нарушение составляет 500 рублей.