29.11.2019 07:11 Пятница

Роспотребнадзор информирует

На севере Китая выявлен четвертый случай заражения чумой

В автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая был выявлен четвертый случай заражения чумой, передает Синьхуа

Диагноз «бубонная чума» поставили скотоводу в городе Уланчаб в среду. Сейчас мужчина находится в больнице, его состояние стабильно. Все имевшие с ним контакт люди помещены в карантин, симптомов заболевания у них не наблюдается. Уланчаб находится в 500 км от Силиньголэского аймака, где недавно были выявлены три случая заболевания легочной чумой. Согласно другим источникам, один из пациентов также заразился бубонной чумой. Местные власти уже провели дезинфекцию в помещениях, имеющих отношение к больному.

Ответственные специалисты уничтожают грызунов и вшей вокруг места жительства пациента, а также организовывают профилактические мероприятия.

Чума — это заразное и опасное заболевание. Инфекция имеет постоянные природные очаги.

Возбудителем инфекции является чумная палочка.

Ее могут передавать животные: зайцы, кошки, суслики, крысы.

Переносчики возбудителя инфекции — блохи.