Меню
16+

Камышлинский район

09.11.2018 13:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ!

В настоящее время многие налогоплательщики уже получили налоговые уведомления, сформированные налоговой службой. Те граждане, кому почта России еще не доставила конверт с квитанциями на уплату налогов, получат его в самое ближайшее время.

Налоговым кодексом установлено, что уведомления направляются гражданам за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты, который установлен не позднее 3 декабря 2018 года.

Налоговые уведомления будут направлены налогоплательщикам — пользователям Личного кабинета ФЛ в электронном виде, оставшаяся часть налогоплательщиков получат уведомления по почте. Также по почте налоговые уведомления получат пользователи Личного кабинета – отказавшиеся от электронного способа получения уведомления.

Направление налоговых уведомлений производится поэтапно, на сегодняшний день часть налогоплательщиков — пользователей Личного кабинета ФЛ уже получили налоговые уведомления. Печать и направление уведомлений будут осуществляться по октябрь текущего года. В связи с тем, что массовая печать осуществляется типографиями филиалов ФКУ «Налог — сервис» в ряде городов России (Волгоград, Нижний Новгород, Красноярск, Кемерово, Москва, Санкт – Петербург, Уфа) уведомление может прийти из любого из этих городов.

Расчёт налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физических лиц налоговые органы обязаны производить в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации. В результате расчётов формируется налоговое уведомление, которое адресуется конкретному налогоплательщику – физическому лицу. Комплект, который направляется налогоплательщику, содержит само налоговое уведомление, квитанции на уплату налогов.

В текущем году отдельные граждане получат налоговые уведомления по уплате имущественных налогов за 2017 год, в которых будет добавлен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом в 2016 и 2017 годах. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля и уплатить налог не позднее 15 июля.

В соответствии с действующим законодательством, если налоговый агент сообщил о невозможности удержать налог, представив в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, расчет НДФЛ производится налоговыми органами и данный расчет будет включен в налоговое уведомление в случае, когда физическое лицо получает доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды.

В помощь налогоплательщику за последние годы ФНС России создала несколько электронных сервисов. Главным из них является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В этом сервисе можно найти полную информацию по всем имущественным налогам, оплатить их в режиме онлайн или заявить об обнаруженной ошибке.

Самостоятельно разобраться в налоговом уведомлении поможет сервис – помощник «Рассчитать налог». Для того, чтобы рассчитать сумму имущественного налога, необходимо внести его характеристики объекта и сервис рассчитает налог.

Обращаем внимание на то, что исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога осуществляется в отношении каждого объекта недвижимого имущества, принадлежащего вам на праве собственности.

Кроме того, следует понимать, что расчеты налоговой службой производятся на основании тех данных, которые в рамках 85 статьи НК РФ предоставляют службе регистрирующие органы (например Росреестр). Поэтому, при наличии вопросов в части кадастровой стоимости объектов недвижимости следует обращаться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Размеры налоговых ставок, а также налоговые льготы зависят от места нахождения объекта налогообложения. Граждане могут ознакомиться с нормативными правовыми актами региональных и муниципальных органов представительной власти действующими в конкретный налоговый период. Для этого воспользуйтесь сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для того, чтобы было проще разобраться в разделах Уведомления, Службой, на сайте ФНС России запущена промо – страница «Налоговое уведомление 2018» (перейти на сайт и показать телезрителям промо — страницу)

Страница состоит из 3 разделов:

1. из чего состоит налоговое уведомление?

2. С какими ситуациями Вы можете столкнуться?

3. Что изменилось по сравнению с прошлым годом?

С помощью данной страницы, каждый налогоплательщик может получить ответы на любые вопросы, касающиеся налоговых уведомлений без звонка или личного визита налоговой инспекцию. Подробно на примерах разъяснены основные понятия (налоговая база и период, ставка налога, доля в праве, срок владения) и расчет налога. В разделе «Жизненные ситуации» разбираются вопросы получения налогового уведомления, начисления налогов и применения льгот.

Напоминаем! Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год не позднее 3 декабря 2018 года.

По всем имеющимся вопросам просим Вас обращаться в Межрайонную ИФНС РФ №17 по Самарской области по адресу: с. Сергиевск, ул. Ленина, д. 16, либо по телефону 8(846) 55-2-30-38, 2-11-04.

Межрайонная ИФНС России №17 по Самарской области

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3