20.06.2014 13:43 Пятница

12 июня на майдане при въезде в село Камышла прошел национальный культурно- спортивный праздник Сабантуй.

САБАНТУЙ

Внезапно разразившийся проливной дождь, начавшийся сразу после официальной церемонии, не испортил праздничного настроения камышлинцев, их многочисленных гостей. Через какое-то время погода, словно, пощадила отдыхающих. И как только между тучами проглянуло солнце, праздник разгорелся с новой силой.

В празднике приняли участие почетные гости: Андрей Харин, первый заместитель министра спорта Самарской области, куратор района, Владимир Субботин, депутат Самарской губернской думы, генеральный директор
ООО "Газпром трансгаз Самара", Александр Ларионов, временно исполняющий обязанности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Минсагит Шакиров, председатель совета муниципальных образований республики Татарстан, Рафик Янбулатов, главный консультант правового управления министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Иван Соловьев, глава муниципального района Клявлинский, Василий Безбородников, руководитель Северного ЛПУ ООО "Газпром трансгаз Самара", Иван Сахаров, председатель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Расых Латыпов, председатель татарского на-
ционального культурного объединения "Туган тел" села Алькино и другие.

Сабантуй украсили художественные коллективы под руководством управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

Это татарский народный, а также детски й фольклорный ан самбль "Ак каен", фольклорный коллектив "Чишмэ", чувашский фольклорный коллектив "Шевле", русские фольклорные коллективы "Журавушка" и "Россиянка".

Зрители с удовольствием встречали артистов из Казани — фольклорный ансамбль «Сорнай».

Самые трудолюбивые труженики сельхозпредприятий района получили награды из рук Главы Администрации района Рафаэля Багаутдинова
и депутата Самарской губернской думы, генерального директора ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимира Субботина. Вручая руководителям, специалистам, механизаторам, животноводам благодарственные письма губернской думы и администрации района и подарки, звучали пожелания дальнейших трудовых успехов.

Ни один Сабантуй не обходится без конных скачек. Именно они — главные украшения праздника, придающие ему кураж и задор. Всего было 5 заездов с участием представителей из Камышлинского, Челновершинского, Ставропольского, Шенталинского районов. Наездник Фарит Гайфуллин из села Старое Ермаково на лошади по кличке Резьба стал победителем четвертого заезда. Еще один представитель Камышлинского района Марат Шакуров пришел вторым в пятом заезде на коне Кашкай.

Организаторы устроили грандиозное открытие. Гостей приветствовала огромная колонна в составе представителей организаций, учреждений райцентра и сельских поселений района. Все могли насладиться театрализованной танцевальной композицией «Майдан собирает друзей», в которой приняли участие коллективы художественной самодеятельности.

Основным мероприятием мужских испытаний были состязания Кїрёш -татарская национальная борьба. Призовой баран достался гостю из города Альметьевск Фанилю Мингазову, специалистами отдела спорта, туризма и молодежной политики, районной спортивной школы были организованы веселые народные игры, состязания. Постарались и организаторы детской
площадки — служба семьи и структурное подразделение "Созвездие", которые провели для детей множество творческих конкурсов, спортивных викторин, игр. Сабантуй закончился поздно вечером музыкальным выступлением артистов района и молодежной дискотекой.