23.12.2014 12:26 Вторник

Уважаемые налогоплательщики!

В соответствии п.5.1 ст.23 НК РФ с 1 января 2015 года лица, которые обязаны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при своих полномочий, а также передавать ему квитанцию о приеме таких документов по ТКС в течение шести дней со дня их отправки

П.2п.3 ст.76 НК РФ установлено, что с 1 января 2015 года налоговый орган вправе принимать решения о приостановлении операций по счетам налогоплательшика-организации в банке, а также переводов его электронных денежных средств в случае неисполнения им обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган.

В соответствии с п.1п.3 ст.76 НК РФ, с 1 января 2015 года налоговый орган вправе принимать решения о приостановлении операций налогоплательщика – организации по счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации- в течение трех лет со дня истечения установленного срока представления указанной декларации.

В соответствии с п.1п.3 ст.76 НК РФ налоговая декларация0, представленная на бумажном носителе в случае, если указанным пунктом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.

Согласноп.5.1 ст.174 Кодекс, начиная с налогового периода 1 квартал 2015 года, в налоговую декларацию по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.

В соответствии с п.5.2 ст.174 Кодекса, начиная с 1 квартала 2015 года лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления (получения) ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основании соответствующих договоров, а также при выполнении функций застройщика, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату по ТКС.

Отдел работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №17 по Самарской области