14.11.2014 13:29 Пятница

Мониторинг цен с 8 по 14 ноября 2014 года

Отдел экономики и муниципальных торгов Финансово-экономического управления администрации муниципального района Камышлинский Самарской области информирует:

По данным оперативного мониторинга, в период с 8 по 14 ноября продолжилось сезонное повышение розничных цен на овощи и фрукты.

Удорожание в первую очередь связано с поступлением в торговую сеть привозных овощей и фруктов по более высоким ценам.

Отмечается рост цен на крупу гречневую (15 – 20 руб./кг), который связан с истощением запасов данной крупы урожая прошлого года и поступлением в продажу урожая 2014 года.

По информации Интерфакса, оптовая цена на гречку за первую неделю ноября выросла на 6,5 тыс. руб. и составила 40 тыс. руб. за тонну.

В конце октября российские ретейлеры сообщили о росте цен на гречневую крупу из-за неурожаев в Сибири и на Урале. Как говорил официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов, поставщики предлагают рост отпускных цен на гречку высокого ценового сегмента до 20%, на гречку низкого ценового сегмента – почти на 50%.

Между тем, как ранее заявили РБК в управлении сельского хозяйства Алтайского края, на который приходится до 50% российского производства гречихи, проблемы со сбором урожая данного вида крупяной культуры не были значительными и не должны привести к резкому повышению цен на продукт.

По данным оперативного мониторинга по состоянию на 07.11.2014 интервалы средних розничных цен на крупу гречневую в Самарской области составляют 30,0 – 35,6 руб./кг.

Средние розничные цены на остальные крупы и хлеб сохранились на уровне предыдущей недели.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга, в период с 8 по 14 ноября текущего года розничные цены на бензин остались неизменными.

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Камышлинского района Самарской области по состоянию на 12.11.2014 года составили:

на бензин марки АИ-92 – 32,0 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,9 руб. за литр;

на дизельное топливо – 33,0 руб. за литр.