31.01.2014 14:47 Пятница

И ЖИЗНЬЮ СМЕРТЬ БЫЛА ПОБЕЖДЕНА

27 января исполнилось 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

В рамках этой знаменательной даты в Староермаковской школе состоялось мероприятие, подготовленное учащимися под руководством учительницы татарского языка и литературы Альфии Багаутдиновой и классных руководителей. На мероприятие были приглашены ветеран войны Гата Халилов, председатель местного совета ветеранов Мазит Юсупов, ветеран военной службы Нагимулла Гаряев, вдовы участников войны Сания Шайхутдинова и Гадиля Шириязданова.

В рамках вс тречи были показаны кадры из документальных фильмов тех лет, с большим интересом ребята слушали рассказы ветеранов о блокадном Ленинграде, Дороге жизни, бомбежках, обстрелах и голоде. Кусочки
хлеба по 125 граммов, выдаваемые детям в годы блокады, и розданные в ходе мероприятия всем желающим, дали возможность представить и почувствовать на себе, что значит эта дневная норма. Но, несмотря на трудности, город жил, сражался и смог выстоять. Затем прозвучали стихи,
песни в исполнении учащихся, инсценированный рассказвоспоминание из блокадной жизни 11-летней ленинградской школьницы, известной
всему миру Тани Савичевой, в дневнике которой содержатся свидетельства тех страшных дней. Рассказ о ней еще раз помог пр очувствовать глубину трагедии, выпавшей на долю ленинградцев, почувствовать себя причастными к событиям прошлого.

В завершение мероприятия дети поблагодарили учителей за познавательное, поучительное мероприятие, выразили слова признательности ветеранам за победу, за стремление поделиться воспоминаниями, за многогранную деятельность и сотрудничество со школой.