29.07.2013 11:00 Понедельник

Село Неклюдово отметило 240-летие

21 июля в Камышлинском районе прошел большой праздник. Село Неклюдово отметило свой юбилей — 240-летие.

К этой примечательной дате сотрудники управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики, камышлинского центра культуры и досуга при содействии и поддержке администрации района, сельского
поселения Старое Усманово готовились заранее. Ими была продумана не только насыщенная и интересная культурная программа, но также были приготовлены юбилейные сувенирные подарки. Сотрудниками поселковой администрации были проведены мероприятия по благоустройству.

Мероприятия в честь празднования юбилея начались еще ранним утром с литургии в местной церкви в честь Казанской Божьей Матери. В честь праздника был оформлен стенд под названием «Вчера. Сегодня. Завтра», где была дана краткая историческая справка о селе.

Для гостей была проведена экскурсия по достопримечательным местам Неклюдовского сада. Кроме того, на мероприятии были представлены предметы декоративно-прикладного творчества и старины. Здесь же располагалась чайная лавка, предлагающая всем гостям дегустацию национальных блюд.

Юбилейное торжество прошло при активном участии жителей сельского поселения Старое Усманово, работников культуры и библиотек. На фестивальной площадке звучали русские народные песни, частушки в исполнении артистов художественной самодеятельности района, сельского поселе-ия Старое Усманово. Участники праздника могли принять участие в народных играх и спортивных соревнованиях, среди которых были давно забытые старинные состязания и прыжки через костер.

На праздник приехали гости из Самарской, Оренбургской областей, также из разных уголков России, среди них были известный меценат Борис Ардалин со своей семьей, президент самарского аксаковского фонда Павел Коровин, историк, писатель, общественный деятель Валерий Панов, представитель ООО «Газпром трансгаз Самара» Василий Безбородников, чемпион мира по легкой атлетике Василий Матвеев, руководитель управления культуры и директор музея Борского района и многие другие. В этот день главных виновников торжества, жителей села Неклюдово поздравили почетные гости, в их числе глава района Рафаэль Багаутдинов, глава сельского поселения Старое Усманово Мидехат Шайдуллин.

Глава района Рафаэль Багаутдинов отметил, что село развивается, живет полной жизнью, впереди у села Неклюдово большое будущее, в частности здесь будет создан музей.

Приятным моментом праздника стало активное участие гостей и всех собравшихся в мастер-классах, прошедших на разных площадках барского
сада, а именно в колке дров, вязании веников, плетении венков, девичьих кос, вышивке гладью, изготовлении обрядовых кукол, приготовлении домашней лапши, косьбе травы.

В юбилейный день рождения села, участники торжества встретились за «круглым столом», во время которого обсудили вопросы перспектив развития историко-культурного центра «Неклюдово». В честь праздника была представлена насыщенная концертная программа, в которой приняли участие солисты и коллективы районного Дома культуры, участники художественной самодеятельности сельских поселений района и танцевальный коллектив из города Альметьевск.