Меню
16+

Камышлинский район

01.07.2013 14:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День донора

Ни для кого не секрет, что кровь — это один из важных материалов в медицине, она нужна пострадавшим в автокатастрофах, при проведении сложных операций и т.д. Сдать добровольно кровь 27 июня можно было в Камышлинской центральной районной больнице.

В этот день в пункт приема крови обратились 52 человека, среди которых медицинский персонал, служащие и руководители учреждений района.

Прием вели специалисты самарского центра переливания крови. Медики отметили активное участие жителей района в акции. Камышлинский район
по численности доноров по сравнению с другими муниципальными образованиями северной зоны в числе лидеров.

Сама процедура сдачи крови проходила четко и по плану. Желающие стать донорами заполняли анкету, затем терапевт оценивал, нет ли у них противопоказаний к сдаче крови. После экспрессанализа допущенные к донорству, подкрепившись чашкой чая с печеньем, направлялись в лабораторию.

После сдачи крови каждому еще раз предлагалось выпить крепкого чая со сладостями, а если нужно, то и прилечь отдохнуть на кушетку.

День донора прошел при поддержке администрации района и камышлинской центральной районной больницы.

Подобное мероприятие проводится в районе регулярно – два раза в год.
Справочно: 21 января 2013 года вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому в России поощряется безвозмездная
сдача крови — добровольцы могут рассчитывать только на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию. Почетными донорами России считаются
люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почетный донор» почетные доноры
могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы.

Ежегодные выплаты почетным донорам увеличены в 1,5 раза - до 9 959 рублей, выплаты будут индексироваться согласно уровню инфляции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81