Меню
16+

Камышлинский район

19.04.2013 09:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выход в поле состоится позднее

Сельхозпредприятия Самарской области завершают подготовку к весенним полевым работам. В отдельных хозяйствах она идет даже с опережением сроков. Хотя выход в поле в этом году, скорее всего, состоится позднее обычного. Если в 2012 году посевная началась уже в середине апреля, то нынче ее начало прогнозируется на пять-семь дней позднее.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, масштабные полевые работы стартуют в губернии не ранее двадцатых чисел апреля. При этом глава ведомства охарактеризовал степень готовности губернских сельхозтоваропроизводителей к посевной кампании как высокую.

На поддержку агропромышленного комплекса из областного и федерального бюджетов уже перечислено более 1,1 млрд. рублей. Что касается ситуации на полях и непосредственно в сельхозпредприятиях губернии — 87% озимых в
хозяйствах области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, кондиционны 98% из уже проверенных семян, обеспеченность ими сельхозтоваропроизводителей - 100%, степень готовности техники составляет 95%, дизтоплива сельхозтоваропроизводители запасли на 70% от потребности, это в два раза больше, чем было в прошлом году. К началу посевной кампании все эти показатели должны будут достигнуть в районах 100%.

Как сообщил главный инженер по растениеводству управления сельского хозяйства муниципального района Камышлинский Магдан Зияков, по состоянию на 19 апреля в районе к посевной готовы 95% тракторов, автомашин, прицепных агрегатов. Необходимые для проведения весенних полевых работ запасы ГСМ имеются во всех крупных сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Хозяйства муниципалитета активно запасаются семенами яровых культур, минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71