Меню
16+

Камышлинский район

02.12.2013 14:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Камышла приступили к реконструкции детского сада "Березка"

В рамках областной целевой программы "Развитие сети дошкольных
образовательных учреждений" в райцентре Камышла началось
строительство пристроя к зданию детского сада "Березка".

По проекту здесь разместятся медицинский и методический кабинеты, зал для музыкальных и спортивных занятий, прачечная, кладовая для чистого белья, электрощитовая, а также групповая комната, рассчитанная на 20 детей.

Необходимость в реконструкции детсада назрела давно, в здании детского сада ни разу не проводился капитальный ремонт. К тому же за последние годы район показывает положительную динамику прироста населения — увеличилась рождаемость, поэтому старый детский сад уже не может вместить всех желающих посещать детское учреждение.

Пристрой будет объединен со старым существующим зданием теплым переходом. В старом здании за счет строительства перехода будет увеличена площадь пищеблока, который будет приведен в нормативное состояние в соответствии с санитарными требованиями.

Помимо этого, в новом здании будет размещено кладовое помещение для хранения овощей и фруктов.

15 декабря строители приступят к капитальному ремонту существующего здания дошкольного учреждения, в связи с чем детсад будет временно закрыт. По словам руководства района, незапланированные каникулы продлятся недолго, предполагается разместить группы детского сада "Березка" в старой Камышлинской школе, но только после открытия
образовательного комплекса, куда и будет переведен весь школьный коллектив.

В планах же строителей ООО "Фрегата" в старом здании дошкольного учреждения провести внутреннюю отделку помещений, замену всех инженерных коммуникаций, оконных, дверных блоков, напольных покрытий, а также системы отопления, электропроводок.

Ожидается, что будут заменены все наружные сети водоотведения, тепло — и водоснабжения и установлен альтернативный источник электричества, в частности дизельный генератор мощностью 160 киловатт. Помимо этого предстоит выполнить работы по замене кровли и утеплению фасада с декоративной отделкой, будут приведены в нормативное состояние в соответствии с требованиями надзорных органов пожарные и эвакуационные входы. Для маломобильных граждан будут оборудованы пандусы. Планируется благоустроить и озеленить прилегающую территорию
дошкольного учреждения, в том числе построить новые тротуарные дорожки, игровые площадки, заменить ограждение.

На сегодня рабочими подрядной организации завершено строительство подвального помещения и начато возведение первого этажа пристроя. Контроль над ходом строительных работ осуществляет ГУП "Стройконтроль" областного министерства строительства совместно с камышлинским муниципальным казенным учреждением по предоставлению строительных и
транспортных услуг и управлением строительства, ЖКХ и архитектуры. Срок окончания работ по контракту намечен на ноябрь будущего года.

Каким будет этот детский сад после ремонта, можно только догадываться. От старого детского сада разве только адрес останется. Но уж точно, новый современный садик будет радовать не только малышей и их родителей, посещающих детское учреждение, но и жителей окрестных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77