11.12.2013 13:57 Среда

Прокуратура района разъясняет

«Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств»

«Действующее уголовное законодательство Российской Федерации в настоящее время предусматривает наступление уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Поскольку наркотизация населения городского округа по-прежнему является высокой, требуется разъяснение положений статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Частью первой данной статьи предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишениям свободы на тот же срок за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» утверждены указанные выше размеры.

Так, в частности, уголовной ответственности по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат лица, совершившие незаконный оборот следующих наркотических веществ:

- гашиша (анаши, смолы каннабиса), вес которого составляет свыше2 граммов;

- героина (диацетилморфина), все которого превышает 0,5 грамма;

- опия, масса которого в высушенном состоянии  свыше 1 грамма;

- каннабиса (марихуаны), масса которого в высушенном состоянии превышает6 граммов;

- маковой соломы, вес которой в высушенном состоянии превышает20 граммов;

- масла каннабиса (гашишного масла), вес которого в высушенном состоянии превышает 0,4  грамма;

- кодеина, все которого превышает1 грамм;

- кокаина, все которого в высушенном состоянии превышает 0,5 грамма;

- кодеина N-окись, вес которого превышает1 грамм;

- морфина, вес которого превышает 0,1 грамма;

- дезоморфина, все которого превышает 0,05 грамма».

- экстракта маковой соломы (концентрата макового соломы), вес которого в высушенном состоянии превысит1 грамм.