Меню
16+

Камышлинский район

16.01.2013 10:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа с родителями

11 января в центре культуры и досуга состоялось первое муниципальное родительское собрание. В работе родительского собрания принял участие
председатель районного Собрания представителей Фаиль Шаймарданов. Вел заседание собрания руководитель отдела образования северо-восточного
управления министерства образования и науки Самарской области Ильдар Рахметуллин.

Основной темой встречи стала информация Ильдара Рахметуллина о реализации Комплекса мер по модернизации в 2012 году общего образования на территории района. По его словам, модернизация системы общего образования по целому ряду направлений для нашей губернии стала логичным продолжением комплексных проектов 2007-2009 годов.

Так в рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Самарской области в 2012 году школы района за счет средств областного и федерального бюджетов приобрели компьютеры и ноутбуки
для учителей. Все образовательные учреждения района (4 школы) получили спортивный инвентарь.

Проведены мероприятия по технологическому оснащению школьной столовой села Русский Байтуган. Предварительно пищеблок был отремонтирован за счёт средств муниципального бюджета на 250 тысяч рублей. Таким образом все средние школы района имеют современные пищеблоки с новым технологическим оборудованием, что позволило довести охват детей горячим питанием до 91%.

Все образовательные учреждения района имеют тёплые санитарно-технические узлы. Для обеспечения мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования проведена замена оконных блоков спортивных залов Камышлинской, Балыклинской и Байтуганской школ, полная замена оконных блоков на сумму 3 млн. рублей в Новоусмановской школе.

Выполнены работы по капитальному ремонту и оснащению инвентарем и оборудованием зданий, пригодных для создания дополнительных мест
детям, обучающимся по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, а так же на благоустройство прилегающей территории. В 2012 году в селе Балыкла открыта одна группа на 10 мест в структурном подразделении «Карлыгач» Камышлинской СОШ. Создание новых мест в образовательных учреждениях для детей дошкольного возраста путем проведения капитального ремонта зданий (помещений) осуществляется за счёт средств муниципального, областного и федерального бюджетов. На эти цели по Камышлинскому району из бюджета Самарской области выделено 2,168 млн. рублей, из местного бюджета — 383 тыс. рублей.

Кроме того, на сумму 631,4 тысяч рублей (ремонт 446 тыс. рублей: 242 тыс. рублей из муниципального и 204 тыс. рублей из областного бюджетов и оснащение на сумму 185,5 тысяч рублей) проведена реконструкция и оснащение здания Байтуганской СОШ под детский сад на 10 мест.

Уже сегодня в Самарской области реализуется целый ряд программ, предусматривающих строительство и реконструкцию зданий детских садов.

За годы их реализации (2013-2014 годы) в Камышлинском районе предполагается провести капитальный ремонт в 4 детских садах, что позволит открыть 50-60 новых мест. Во всех зданиях образовательных учреждений района в 2012 году проведен пожарный аудит. Получено
новое противопожарное оборудование — огнетушители и пожарные рукава.

Проводятся мероприятия по огнезащитной обработке сгораемых конструкций чердачных помещений. Для организации школьных перевозок для Камышлинской школы приобретен новый автобус ПАЗ на замену старого.

Кроме того, в 2012 году школьные автобусы образовательных учреждений, осуществляющие подвоз детей, были оборудованы электронными датчиками уровня топлива на базе навигационной системы ГЛОНАС/GPS.

Школами получена учебная литература, тем самым заказ на учебную
литературу в рамках выделенных средств выполнен на 100 %.

В ходе выступления докладчик озвучил вопросы развития кадрового потенциала. По его словам, министерством Самарской области поставлена задача на всех уровнях образования достичь или превысить значение доли молодых педагогов до 10%, для чего разработаны меры социальной поддержки выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающихся по педагогическим специальностям. Привлечению молодых специалистов в сферу образования способствует и рост заработной платы учителей общеобразовательных учреждений.

Ильдар Шафигуллович подробно ознакомил родителей с основными направлениями федерального государственного образовательного стандарта общего образования, ключевыми механизмами обеспечения достижения приоритетных задач для каждого уровня образования, одними из которых является системная оценка образовательных потребностей основного потребителя образовательных услуг, оценка ресурсов, которыми располагает учреждение, участие общественности в оценке результатов деятельности образовательного учреждения.

Вторая часть родительского собрания была посвящена избранию председателя муниципального родительского собрания. Им стала специалист Староермаковской школы Резеда Марданова. Кроме того, предстит избрать по 10 представителей от каждой школы, одного человека из них утвердить в президиум районного родительского собрания, роль которых заключается в координации работы собрания и взаимодействии с отделом образования, органами законодательной и исполнительной власти, образовательными учреждениями, общественными и иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования.

В завершение встречи родители ответили на вопросы, содержащиеся в анкете о наличии проблем в системе образования Самарской области и способах ее решения, предложенные министерством образования и науки Самарской области. Результаты анкетирования будут способствовать решению проблем, имеющих в системе образования нашей губернии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58