Меню
16+

Камышлинский район

11.09.2012 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественный совет приступил к работе

С начала года в России действует программа , по которой молодым врачам, переехавшими или согласившимся после окончания медицинского университета работать в сельской местности, в течение 5 лет выплачиваются средства из федерального бюджета в размере 1 миллиона рублей.

В целях оптимизации работы лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, расположенных на территории Камышлинского района, повышения качества предоставления медицинских услуг создан консультационный общественный совет при главе района, в состав которого вошли представители администрации района, специалисты и ветераны здравоохранения, представители общественных организаций. В минувший четверг состоялось первое заседание совета под председательством главы района Рафаэля Багаутдинова с обсуждением вопроса работы здравоохранения района.

В своем вступительном слове Рафаэль Багаутдинов отметил, что общественный совет по вопросам здравоохранения позволит акцентировать внимание на состоянии системы местного здравоохранения, он создан для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по организации медицинского обслуживания населения района, принятия соответствующих решений.

Рафаэль Камилович заострил внимание на том, что в районе благодаря поддержке области немало сделано и делается для улучшения работы в местном здравоохранении, технической оснащённости медицинского учреждения. На сегодняшний день существуют прекрасные условия для деятельности медперсонала. Но оказание услуг, по мнению главы, желает иметь лучшего. Рафаэль Камилович заметил , что ему, как главе района, важнее всего слышать отзывы от самих жителей. И часто эта оценка весьма нелестная, когда люди сталкиваются с грубостью медперсонала, невнимательным отношением к больным, отсутствием специалистов, когда не могут получить качественное медицинское обслуживание в районе. Он сказал, что ни одну проблему невозможно решить, если не делать хотя бы маленькие шаги в нужном направлении. 

Выступление главного врача центральной районной больницы Масхута Ха-
кимова с информацией об организации медицинского обслуживания населения муниципалитета изобиловало статистическими выкладками, цифрами и сравнительным анализо. По ряду позиций работа районного здравоохранения выглядела успешной. Но наряду с позитивными результатами Масхут Асхатович подробно остановился на проблемах здравоохранения. Одной из самых острых проблем остается вопрос с кадрами. По его словам, в районе на протяжении ряда лет сохраняется напряженная обстановка обеспеченностью врачебными кадрами, которая является одной из самых низких в области. Ощущается нехватка врачей специалистов основных специальностей – терапевтов, хирургов, педи-
атров. Главный врач ЦРБ видит решение кадровой проблемы в предоставлении жилья, в поощрении — стимулирующие выплаты и в возможности непрерывного профессионального роста медперсонала по выбранной специальности. 

Глава района напомнил, что правительством области разработаны прероприятия, направленные на привлечение в село молодых специалистов. Так с начала года в России действует программа , по которой молодым врачам, переехавшими или согласившимся после окончания медицинского университета работать в сельской местности, в течение 5 лет выплачиваются средства из федерального бюджета в размере 1 миллиона рублей. Поэтому для решения проблемы нужны коллективные усилия в рассмотрении и выборе способов привлечения врачей, считает Рафаэль Камилович. В ходе заседания члены совета затронули темы о льготном лекарственном обеспечении, необходимости прохождения населением профилактических обследований, в частности флюорограммы, и многое другое. С учётом прозвучавших предложений и пожеланий члены совета приняли согласованное решение с конкретными рекомендациями в адрес районной администрации и администрации больницы. Основными среди них являются целевое направление в медицинские вузы выпускников школ района, привлечение молодых специалистов в районные медучреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95