Меню
16+

Камышлинский район

22.08.2012 12:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об образовании в Камышлинском районе

На прошлой неделе в зале видеоконференции администрации района состоялось первое заседание координационного общественного совета по вопросам образования при главе района.

На прошлой неделе в зале видеоконференции администрации района состоялось первое заседание координационного общественного совета по вопросам образования при главе района.

В работе совета приняли участие глава района Рафаэль Багаутдинов, специалисты отделов районной администрации, начальник отдела образования Ильдар Рахметуллин, приглашенные руководители учреждений системы образования, а также представитель духовенства Ахтям Гусамов. Вел заседание заместитель главы района по социальным вопросам Минсагит Шайхутдинов.

Заседание прошло в форме «круглого стола», в рамках повестки которого был рассмотрен вопрос, касающийся готовности муниципальных образовательных учреждений района к учебному 2012-2013 году. С данной информацией выступил Ильдар Рахметуллин. По его словам, в 2012- 2013 учебном году в районе начнут работу четыре государственных бюджетных образовательных учреждения в Камышле, Старом Ермаково, Новом Усманово, Русском Байтугане, в том числе ПУ-40 и школа — интернат, являющиеся юридическими лицами. В состав общеобразовательных школ входят 8 структурных подразделений (детские сады), 7 филиалов и 2 структурных подразделения дополнительного образования.

С 1 сентября в 1 класс должны поступить 118 учащихся (в 2011 году 92). Общая численность учащихся в школах составит 1039 человек, снижение по сравнению с прошлым годом составило 3,3%. Дошкольные учреждения будут посещать 476 детей (в 2011 году 484). Охват детей дошкольным образованием составил примерно 62%.

Вместе с тем руководителем отдела образования была дана подробная информация о финансировании ремонтных работ в и оснащенности образовательных учреждений оборудованием и инвентарем. Как отметил Ильдар Шафигуллович, в основном учитывались мероприятия по устранению замечаний государственного пожарного надзора и роспотребнадзора.

Из муниципального бюджета на выполнение ремонтных работ было выделено 900 тысяч рублей ( в том числе ремонт пищеблока в Байтуганской СОШ). Кроме муниципальных средств для подготовки образовательных учреждений привлекались средства областного и федерального бюджетов по различным целевым программам. Из областного бюджета на пожарный аудит выделено 908145 рублей, в Байтуганскую — 67320, Камышлинскую – 399000, Староермаковскую — 176625, Новоусмановскую школы – 265200 рублей.

Областные средства в размере 2168 тысяч рублей и средства муниципального бюджета на основе софинансирования в размере 383 тысяч рублей были направлены на ремонт и оснащение детского сада в селе Балыкла.

По программе энергосбережения (замена оконных конструкций спортивных залов) в сентябре будут проведены работы в Камышлинской, Байтуганской и Балыклинской школах. Дополнительно планируется привлечь средства областного бюджета в размере 1400 тысяч рублей на капитальный ремонт отопительной системы Байтуганской СОШ.

В системе образования района, продолжил выступление Ильдар Рахметуллин, работает 206 педагогических работников, в том числе 159 в школах и 47 в дошкольных учреждениях. На 1 сентября сохраняется 1 вакансия учителя иностранного языка в Байтуганской СОШ. По договору с министерством образования 2 молодых специалиста, поступивших в ВУЗ по целевому набору, возвращаются в район. Оба специалиста — учителя физкультуры и истории — направлены в Байтуганскую школу. По целевому направлению в 2012 году двое выпускников поступили на биологический и математический факультеты педагогического университета.

С информацией о выполнении графика ремонтных работ в образовательных учреждениях района выступил директор центра по материально-техническому обеспечению образовательных учреждений Сулейман Салахов. Он подчеркнул, что к началу учебного года все намеченные работы будут завершены.

Кроме того, членами совета был утвержден план работы до конца 2012 года. В принятый план, по инициативе Ахтяма хазрата Гусамова, было внесено предложение по проведению в ноябре текущего года научно-практической конференции, главной темой обсуждения которой станет духовно-нравственное воспитание молодежи района, приобщение юных граждан к истории и культуре родного края, развитие в них чувств ответственности и патриотизма. По его мнению, начинать работу по духовно-нравственному воспитанию следует с раннего детства, чтобы толерантность и моральные устои, взаимоуважение друг к другу формировались с детского сада.

Подводя итог работы общественного совета, глава района подчеркнул, что подобные встречи нужны, чтобы принимать конкретные решения по важнейшим вопросам развития образования района. Рафаэль Камилович сделал акцент на том, чтобы совместная работа была результативной, а не оставалась на уровне слов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111