Меню
16+

Камышлинский район

24.07.2012 11:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усилить контроль

Как противодействовать незаконным рубкам леса? Этот вопрос стал основной обсуждаемой темой рабочей комиссии

Как противодействовать незаконным рубкам леса? Этот вопрос стал основной обсуждаемой темой рабочей комиссии по координации действий органов государственной власти и муниципалитета в сфере борьбы с незаконной рубкой древесины на территории муниципального района Камышлинский.

Одним из важнейших объектов природы является лес. Этот компонент окружающей среды заключает в себе огромный ресурсный потенциал и выполняет различные экологические, экономические, культурные и рекреационные функции. В Лесном кодексе Российской Федерации определение леса отсутствует, однако в статье 5 этого правового акта сказано, что использование, охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляется исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

В современный период в стране широкое распространение получил такой вид преступления как незаконная рубка лесных насаждений (статья 260 УК РФ). С начала XXI века в Российской Федерации лесное браконьерство как негативное социальное явление изменилось качественно. Незаконные рубки леса в значительно большем объеме стали осуществляться организованно, профессионально, с использованием современных технических средств. Эти преступные посягательства представляют угрозу национальной безопасности, как в экологическом, так и в экономическом отношениях.

Незаконная рубка деревьев неизбежно приводит к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

На прошлой неделе в администрации района под председательством заместителя главы района по сельскому хозяйству и продовольствию Минахсана Сагирова состоялось заседание рабочей комиссии по координации действий органов государственной власти и муниципалитета в сфере борьбы с незаконной рубкой древесины на территории муниципального района Камышлинский. В работе комиссии приняли участие представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, управления Гослесконтроля Самарской области Н.М. Рыжов, А.В. Мелехов, главный специалист управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Самарской области Р.В. Попеско, прокурор района старший советник юстиции В.П. Афанасьев, главные консультанты государствнного лесного контроля, надзора и пожарного надзора Похвистневского А.А.Темников, Шенталинского лесничества, С.А. Шамин, главный лесничий Клявлинского лесничества В.А.Дема и Камышлинского участкового лесничества лесничий Н.Ф. Андиряков, начальник отдела охраны окружающей среды и экологического контроля Р.М. Насыров, глава сельского поселения Байтуган З.А. Кашапов.

На повестку дня был вынесен единственный вопрос, касающийся принятия мер по противодействию незаконным рубкам леса на территории района. В ходе встречи консультантом государственного лесного контроля, надзора и пожарного надзора Николаем Рыжовым был представлен анализ ситуации с незаконными рубками леса на территории района. По его словам, в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество незаконных рубок леса возросло.

Выступление главного лесничего Клявлинского лесничества Вячеслава Дема было посвящено теме организации охраны леса, взаимодействии с органами исполнительной власти района, при этом выступающий указал на принятые в 2012 году меры и возникающие проблемы при осуществлении оперативно- профилактических мероприятий по пресечению незаконных рубок и оборота древесины на территории района. Так участились

случаи самовольной вырубки леса на территории памятника природы села Красный Яр и других лесных массивов. В ходе рейдов специалистами лесничества были обнаружены места вырубок. В течение текущего года возбуждено 4 уголовных дела за самовольную вырубку леса. Из них по одному делу виновник должен уплатить нанесенный ущерб лесному фонду в сумме 35 тыс. рублей и штраф 5 тыс. рублей, по трем делам ведется расследование. Имеет место случаи привлечения лиц к ответственности за административные правонарушения.

В завершение встречи комиссия приняла решение о необходимости ведения учета всех действующих пилорам на территории района, проверки законности коммерческой деятельности владельцев пилорам, усиления контроля со стороны Клявлинского лесничества по выявлению нарушений лесного законодательства, проведения разъяснительной работы среди населения о недопустимости самовольных вырубок леса и об их последствиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105