Меню
16+

Камышлинский район

24.07.2012 11:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ограничение права

Выезд должников из Российской Федерации временно ограничен.

Выезд должников из Российской Федерации временно ограничен. В 1 полугодии 2012 года судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов Камышлинского района Самарской области вынесено 24 постановления об ограничении права на выезд из Российской Федерации. Из них 6 постановлений вынесено по алиментным обязательствам. После вынесения постановлений 1 должник оплатил долг по алиментным обязательствам в полном объеме.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав – исполнитель предупреждает должника о том, что в случае неуплаты долга в соответствии со ст. 67 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» к нему может быть применено временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Согласно ч.3 ст. 55 Конституции РФ право человека и гражданина на свободный выезд за пределы Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что одним из оснований для временного ограничения права на выезд из РФ является уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом.

Копия постановления об ограничении права на выезд в обязательном порядке направляется должнику и в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России. И в том случае, если должник решит выехать за пределы РФ, то на границе его остановят сотрудники пограничной службы.

Словом, если у гражданина имеются задолженности по алиментным обязательствам, долги перед кредитными организациями, либо задолженность по квартплате или налогам, то в этом случае турпоездка может закончиться на российской границе. Чтобы не произошло подобной неприятности, необходимо заблаговременно выяснить и добровольно оплатить задолженность в структурном подразделении судебных приставов, находящемся по месту регистрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74