19.06.2012 11:07 Вторник

Пушкинские чтения

Литературное творчество великого русского поэта А.С.Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем их.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент России Д.А.Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов страны, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

6 июня в день рождения гениального поэта в Камышлинской районной детской библиотеке прошел конкурс чтецов «Наш любимый Пушкин». Организатором мероприятия выступили заведующая детским сектором Гульфия Хакимова и методист МБУ культуры «МЦБ муниципального района Камышлинский Самарской области» Зульфия Яруллина.

В литературном конкурсе приняли участие камышлинские дети, отдыхающие в пришкольном летнем лагере дневного пребывания. Они с воодушевлением продекламировали стихи Пушкина, инсценировали отрывки из сказок великого поэта. Компетентное жюри в составе ведущего методиста управления культуры по библиотечной работе Гелюси Фаляховой и воспитателя летнего лагеря Светланы Галиуллиной определило победителей. Первое место было присуждено Динаре Шаймардановой, второе место поделили между собой Денис Юматов и Раушан Исламгиров, а третье место заняли Ильдар Валиахметов и Алена Кондратьева. В завершение пушкинского конкурса победителям литературного чтения были вручены подарки, а всем участникам мероприятия сладкие призы.