22.05.2012 14:20 Вторник

Знакомство с музейной реликвией

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день двери музеев страны открыты для всех желающих познакомиться с выставочными залами, новыми музейными экспонатами.

В последние годы и в Камышлинском районе активно развивается музейная деятельность. В профессиональный праздник поздравить музейных работников Камышлинской школы пришли представители администрации района, учреждений райцентра.

Во время экскурсии гости отметили, что музей – это не только средство культурного обмена, но и обогащения национальной культуры камышлинского края и народа, развития взаимопонимания, сотрудничества всех поколений.

Как и принято, на праздник приходят с подарками, участники мероприятия подарили школьному музею раритетный экспонат – командирские часы с подводной лодки. Председатель профкома администрации района Ринат Каримов зачитал поздравительную открытку от имени главы района Рафаэля Багаутдинова. «Процветания, успехов, новых идей и новых первоисточников желаю всем волонтерам музейного дела», — было сказано в послании. Волонтер музейного дела Джамиля Мингалимова подарила музею глиняный кувшин.

Во время обзорной экскурсии посетители также отметили, что в школьном музее собраны уникальные материалы краеведческого направления, оригинальные экспонаты боевой и трудовой славы камышлинцев. По словам участников праздничного мероприятия, музей является связующим звеном между разными поколениями. «Здесь мы увидели многие экспонаты из нашего далекого детства. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музейные работники проводят большую просветитель ную и воспитательную работу для подрастающего поколения»,- с гордостью было отмечено участниками мероприятия.

По словам руководителя музея Татьяны Козловой, учащиеся школы с нетерпением ждут очередного похода в музей и встречи с раритетными экспонатами. Развитие музейного дела зависит в большей степени от поддержки общественности и администрации района, — отметила Татьяна Ивановна, выражая слова огромной благодарности и искренней признательности всем, кому не безразлична история края.

Несомненно, посетив музей, можно изучить не только историю жизни и быта наших предков, но также научиться бережливому отношению к домашней утвари, как делало это старшее поколение, поэтапно пройти путь военного времени и узнать много нового из прошлого.