09.04.2012 15:53 Понедельник

Здоровый образ жизни - путь к долголетию

Источник: Камышлинские известия от 06.04.12

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стало 191 государство мира. Ежегодное проведение дня здоровья вошло в традицию с 1950 года и направлено на то, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А организации здравоохранения призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата». Тема Всемирного дня здоровья 2012 года «Старение и здоровье» с девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам» призывает обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества. Цель Европейского года состоит в том, чтобы стимулировать политиков и заинтересованные стороны к расширению возможностей длактивной старости в целом. В рамках Всемирного дня здоровья в центре социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов состоялось мероприятие под названием "Движение — это жизнь" с участием отдыхающих в отделении дневного пребывания ЦСО. Формирование отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету – такова цель встречи, организованной специалистами центра культуры и досуга «межпоселенческая центральная библиотека» Зульфией Яруллиной, Сиреной Аглиуллиной, Альфией Гараевой и Юлией Фаттаховой. Внимание в программе мероприятия было направлено на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь людям пожилого возраста вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для своих близких и общества. Ведь независимо от того, где мы живем, старение касается каждого из нас – молодых и пожилых, мужчин и женщин, богатых и бедных...