11.04.2012 13:51 Среда

Молодежный вопрос

Источник: Камышлинские известия от 10.04.12

В минувший четверг в фойе РДК состоялось очередное заседание Молодежного совета при районном Собрании представителей. Заседание прошло при участии представителей молодежи района, руководителей и специалистов районной администрации. За круглым столом в оживленной и непринужденной обстановке обсуждались насущные вопросы, касающиеся роли молодежной политики в деятельности района. Руководитель аппарата главы района Р.М. Шакуров ознакомил участников заседания с социально-экономическим развитием муниципалитета и реализацией областных социальных программ на территории района. Кроме того, активным участникам в прошедшей выборной кампании он вручил благодарственные письма политического совета местного отделения ВПП «Единая Россия». С отчетным докладом о работе Молодежного совета за прошедший год перед участниками встречи выступила председатель Алина Арсланова. Ее доклад сопровождался слайдовым показом мероприятий, проведенных советом на территории района. Из выступления Алины следовало, что Молодежный совет ведет активную работу в жизни района, взаимодействует со многими структурами власти. Участие членов совета во многих добровольческих мероприятиях, акциях, социальных проектах — основное направление деятельности совета. Кроме того, консультативно-совещательный орган (Молодежный совет) при-держивается в своей деятельности курса повышения правовой культуры молодежи, развития патриотического воспитания подрастающего поколения. О положительных моментах и возникающих проблемах в работе с молодежью рассказала председатель Молодежного совета при Собрании представителей сельского поселения Новое Усманово Р.М. Тягаева. Например, в селе созданы все условия для полноценного отдыха молодежи: имеются бильярдный зал, детская площадка, желающие могут поиграть настольный теннис и т.д., но некоторые представители молодого поколения проявляют негативное отношение к предметам досуга. По словам Тягаевой, нужно работать не только с активной и талантливой молодежью, но и с ребятами из социально-незащищенных слоев населения. О механизме поддержки предпринимательской сферы деятельности на территории района рассказал главный специалист экономического отдела администрации района А.М. Павлов. По словам Андрея Михайловича, в целях оказания помощи малому и среднему бизнесу при администрации района создано и функционирует некоммерческое партнерство «Объединение предпринимателей». С подробной информацией о перспективах развития фермерства в молодежной среде перед участниками круглого стола выступил главный экономист управления сельского хозяйства и продовольствия Ф.Г. Каримов. По словам Фаниля Габдулхамитовича, на сегодняшний день в районе наблюдается увеличение тенденции к созданию крестьянско-фермерских хозяйств среди представителей молодежи, которые занимаются переработкой сельхозпродукции, выращиванием скота. Фермерам в настоящее время оказывается всяческая государственная поддержка в форме субсидий, разработана целевая программа министерства сельского хозяйства РФ «Начинающий фермер», рассчитанная на три года. В рамках программы, как отметил выступающий, начинающим сельхозпроизводителям оказывается финансовая поддержка. С более подробной информацией о программе можно ознакомиться в управлении сельского хозяйства, — заключил Фаниль Каримов. С проектом районной целевой программы «Молодежь Камышлинского района на 2012-2015 годы», ее целями и задачами ознакомила присутствующих методист по молодежной политике управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Ю.В.Тюленева. Она также рассказала о проведении творческих сборов на территории района до начала реализации социального проекта «Мост дружбы». Во время круглого стола его участниками были внесены конкретные предложения, направленные на патриотическое и религиозное воспитание детей (мероприятия в образовательных учреждениях района с приглашением участников локальных войн, священнослу-жителей), также прозвучала идея о необходимости проведения выездных заседаний Молодежного совета в селах района. В завершение встречи Раиль Шакуров отметил, что районной администрацией разрабатываются программы, направленные на вовлечение различных категорий молодежи в общественную и социальнокультурную деятельность муниципалитета.