Меню
16+

Камышлинский район

29.11.2012 15:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельское хозяйство: итоги и перспективы

28 ноября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области под председательством министра В.В.Альтергота состоялось заседание коллегии по вопросу реализации областной целевой программы развития
сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2013-2020 годы.

В мероприятии приняли участие представители администраций муниципальных образований , специалисты районных управлений сельского хозяйства, специалисты министерства, председатели сельских районных советов ветеранов и представители средств массовой информации.

Делегацию Камышлинского района представляли заместители главы района Минсагит Шайхутдинов, Зульфия Кульмаметова и Минеахсан Сагиров, а также председатель районного совета ветеранов войны и труда Фоат Шаймарданов и руководитель информационного центра «Нур» Рустам Бадретдинов.

Основными темами беседы стали вопросы реализации областной целевой программы развития сельского хозяйства, итоги сельскохозяйственного года в отрасли растениеводства, проблемы продуктивности сельскохозяйственных культур и аспекты поставки сельхозтехники на условиях лизинга.

Что касается итогов работы в отрасли растениеводства АПК Самарской области необходимо отметить следующее: по сравнению с уровнем прошлого года были сохранены посевные площади сельхозкультур, валовый сбор зерновых культур составил около 1,2 млн. тонн, возросло производство картофеля и овощей (произведено около 500 тыс. тонн картофеля и собрано более 310 тыс. тонн овощной продукции).

Под урожай 2013 года посеяно более 420 тыс. га озимых культур, что на 15% выше уровня прошлого года, засыпаны на полную потребность семена
яровых зерновых. На площади 1,1 млн. га проведена осенняя подготовка почвы. В сельхозорганизациях на 1 условную голову заготовлено выше 23 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, что обеспечило их полную потребность.

В ходе встречи было отмечено, что в 2012 году утверждена областная целевая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы. Общий объем средств программы составил 33,9 млрд. рублей. В 2013 году сумма расходов в АПК Самарской области составит более 4,5 млрд. рублей, из которых более 1 млрд. рублей будет направлено на поддержку отрасли животноводства. Приоритетными направлениями являются поддержка племенного КРС мясного направления и племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, строительство (реконструкция и модернизация комплексов по выращиванию КРС), производство реализованного молока и мяса КРС, строительство и оснащение животноводческих комплексов и др.

В 2013 году на социальное развитие села, в частности, на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, планируется направить 238,4 млн. рублей.

Также планируется выплата субсидий на поддержку комплексной застройки и благоустройства сельских поселений, развитие сети учреждений первичной медико-санитарной помощи и физической культуры и спорта в сельской местности.

Основными целями программы является устойчивое развитие сельских территорий. Развитию растениеводства также будет уделено пристальное внимание. Бюджетные средства в размере 336,4 млн. рублей будут направлены на расходы по субсидированию приобретение элитных семян, поддержку многолетних насаждений, проведению сортовых испытаний, химического анализа почв, борьбу с особо опасными вредителями и т.д.

В числе мер поддержки самарских сельскохозяйственных товаропроизводителей останется предоставление субсидий на возмещение части расходов на приобретение техники и оборудования. В 2013 году приобретение техники будет субсидироваться до 25% затрат.

26 НОЯБРЯ в администрации района прошло заседание антитеррористической комиссии. В работе совещания приняли участие руководители отделов администрации муниципалитета, главы сельских поселений, также руководители пожарной, коммунальной служб, правоохранительных органов района.

В ходе совещания было рассмотрено письмо МО МВД России «Исаклинский», направленное в администрацию района, о подготовке муниципальной группы к проведению первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов. О ситуации на территории района по вышеизложенному вопросу и предпринимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с терроризмом, подробно рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН майор полиции Р.Р. Бадыков.

Комиссией было принято решение рекомендовать всем руководителям объектов жизнеобеспечения, отделению полиции №56, главам сельских поселений организовать оперативную группу из числа членов антитеррористической комиссии и управления строительства и ЖКХ для
проведения обследования и ориентировочного расчета стоимости работ по приведению выделенных объектов жизнеобеспечения в соответствие с минимальным требованием по антитеррористической защищенности.

В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА идет подготовка к проведению научно-практической конференции, намеченной на 13 декабря. Отметим, что подобного рода мероприятие проходит на территории района впервые, его инициатором и учредителем выступает администрация муниципального
района Камышлинский, также некоммерческая организация — духовное управление мусульман Самарской области.

Ежедневно в администрации района проходят совещания с участием руководителей отделов и учреждений района по поводу обсуждения организационных моментов конференции. По словам организаторов мероприятия, внимание участников конференции будет акцентировано 27 НОЯБРЯ состоялось очередное заседание политического совета местного отделения Всероссийкой политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором было принято решение о проведении 17 декабря 2012 года, в 16 часов по адресу: Самарская область, Камышлинский район, с.Камышла,
ул.Красноармейская , д.37, РДК народного предварительного голосования по
определению кандидатуры для последующего выдвижения кандидатом на дополнительных выборах 10 марта 2013 года в Собрание представителей муниципального района Камышлинский Самарской области по Камышлинскому одномандатному избирательному округу № 5 от местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» муниципального района Камышлинский.

НА ПРОШЛОЙ неделе сотрудники ЗАО «ССК» на территории райцентра начали проводить масштабные ремонтные работы в рамках реализации  областной программы «Реконструкция электросети на территории Самарской области». По словам начальника Камышлинского РЭС ЗАО «ССК» Фарида Шаймарданова, в ходе намеченных работ будут полностью реконструированы и автоматизированы сети уличного освещения. Под реконструкцию попадают улицы Подгорный порядок, Победы, Коммунальная, Комсомольская, Болотная, Красноармейская, Революция, Лесхозная, Пионерская и территории 20 организаций и учреждений райцентра, питающихся с этих сетей. В частности, к концу года будет реконструировано более 5 км линий, на которых будут заменены 28 светильника и установлены 32 светильника уличностабильное  функционирование сельского хозяйства в условиях действия норм и правил
ВТО, достижение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, увеличение объемов производства сельхозпродукции и пищевых продуктов, воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, повышение конкурентоспособности производимой на территории Самарского региона сельскохозяйственной продукции.

Среди приоритетных задач программы — повышение инвестиционной и инновационной привлекательности региона, стимулирование роста производства основных видов продукции, развитие животноводческой отрасли и малых форм хозяйствования.

Кроме того, участникам коллегии были продемонстрированы энергоэффективные и энергосберегающие технологии на объектах сельского хозяйства.

По окончании коллегии состоялась встреча министра В.В. Альтергота с редакторами районных газет и председателями сельских районных советов ветеранов, на которой были подведены итоги информационной работы по освещению развития агропромышленного комплекса региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199