02.10.2012 10:20 Вторник

ВДГО необходимо взять под контроль.

Сегодня нельзя представить современный жилой дом без газа. С его помощью
мы готовим пищу, используем его для обогрева помещений, для получения горячей воды. Это доступное благо для любого из нас.

1 октября — начало отопительного сезона. Оценке готовности к осенне-зимнему периоду подлежат организации, участвующие в производстве, передаче и распределении тепловой энергии для населения, социальной
сферы и жизненно-важных объектов, независимо от ведомственной принадлежности , вида деятельности и форм собственности.

На территории муниципального района Камышлинский находится 27 газофицированных многоквартирных жилых дома, в которых расположено 356 квартир, 4663 дома индивидуального (частного) сектора.

В соответствии со ст. 30, 67 Жилищного Кодекса РФ (Федеральный Закон № 188 от 29.12.2004г.) пользователь жилого помещения (собственник или наниматель) обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии и нести расходы на его содержание.

В то же время, согласно пункту 5.5. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г., пункту 93 Постановления Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» № 307 от 23.05.2006г. и пункту 21 Постановления Правительства РФ «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» № 549 о т 21.07.2008г. потребитель обязан устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования (ВДГО), своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Наличие договора на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение ВДГО дает право потребителю своевременно выявить с помощью специалистов имеющиеся недостатки в эксплуатации газового оборудования, исправить их, тем самым обеспечить безопасные условия
проживания не только себя, но и окружающих, а отсутствие надлежащего технического обслуживания может привести к возникновению аварийных
ситуаций с негативными последствиями (взрывы, пожары, разрушения домов, гибель людей).

Таким образом, при отсутствии у потребителя договора о содержании и ремонте ВДГО, газоснабжающая организация вправе прекратить подачу газа.

Специалистами государственной жилищной инспекции Самарской области, в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве по контролю за соблюдением правил эксплуатации внутридомового газового оборудования от 24 июня 2004г.» в 2012 году были проведены мероприятия по государственному контролю за техническим состоянием инженерного газового оборудования, заключения договоров со специализированными организациями собственниками жилых помещений в многоквартирных жилых домах и потребителями газа в частном секторе на техническое обслуживание внутридомого газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

По результатам проведенных мероприятий выдано 13 предписаний
юридическому лицу — управляющей организации обществу с ограниченной ответственностью «Жилпром» и 99 предписаний физическим лицам
на устранение выявленных нарушений. За невыполнение в установленный срок предписания жилищной инспекцией в отношении 10 граждан
возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч 1 ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор»), и материалы направлены в мировой суд Камышлинского района.

По информации Единой диспетчерской службы ООО «СРЕДНЕВОЛЖСКАЯ ГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ», поступившей в государственную жилищную инспекцию Самарской области, резко возросло количество грубейших
нарушений норм и правил эксплуатации внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов, случаев пуска газа в газоиспользующее оборудование с нарушением действующих норм, правил
и действующих инструкций, отсутствие договоров на техническое обслуживание внутридомого газового оборудования аварийно-диспетчерское обеспечение.

В качестве одного из последних примеров можно привести взрыв бытового газа из-за неисправности в газовой колонке в п.Садгород, Кинель-Черкасского района, ул.Школьная, д. 19, кв.12. В результате взрыва пострадала женщина 22 лет, которая получила ожоги 1 и 2-ой степени, а также разрушен один подъезд многоквартирного жилого дома.