12.10.2012 09:27 Пятница

ВЫБОРЫ

14 октября 2012 года на территории муниципального района Камышлинский Самарской области пройдут выборы депутата Собрания представителей сельского поселения Камышла муниципального района Камышлинский Самарской области.

Одной из важнейших задач, выполняемых органами полиции по защите прав и свобод граждан Российской Федерации, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, является возложенная на них российским законодательством обязанность оказывать содействие избирательным комиссиям в реализации полномочий по подготовке и проведению выборов органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также референдумов всех уровней.

В период выборов обостряется противостояние между политическими соперниками, участвующими в избирательной кампании. В этой связи могут быть организованы конфликтные и провокационные действия как около помещений, в которых располагаются избирательные штабы политических партий (кандидатов), так и непосредственно в этих помещениях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона об основных гарантиях предвыборная агитация в день, предшествующий дню голосования, запрещена. Нарушение установленного запрета образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 5.10 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.

Как показывает практика, имеются факты, когда в день, предшествующий дню голосования, избирателям раздаются агитационные печатные материалы (листовки, буклеты и др.). Эти материалы расклеиваются в местах массового пребывания граждан, осуществляется распространение их по квартирам и почтовым ящикам. Кроме того, нередко со стороны отдельных граждан публично ведется агитация за того или иного кандидата или поддержку какой-либо политической партии. В отношении виновного лица
составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.10 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода.

При распространении печатных агитационных материалов должна быть проведена проверка законности их изготовления, включая все выходные данные с учетом требований пункта 2 статьи 54 Федерального закона об
основных гарантиях, о чем сообщается председателю территориальной избирательной комиссии, а если при проверке будут обнаружены и признаки правонарушения, предусмотренного статьей 5.12 КоАП РФ («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»), то также должен быть составлен протокол об указанном административном правонарушении.

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и
референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Согласно ст. 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (здесь и далее в ред. Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ) агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума. Агитационный период прекращается в 00.00 часов по
местному времени за одни сутки до дня голосования.

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и
прекращается в 00.00 часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается. Агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и другие материалы), ранее размещенные в установленном федеральным законом порядке на зданиях и сооружениях, за исключением зданий, в которых размещены
комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии не менее 50 метров от входа в эти здания, сохраняются в день голосования на прежних местах. В случае проведения повторного голосования агитационный период возобновляется со дня назначения соответствующей комиссией дня повторного голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня повторного голосования. Данные положения об
агитационном периоде воспроизведены в ст. 56 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», ст. 50 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 21
июля 2005 г. N 93-ФЗ), ст. 62 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации».