03.05.2011 11:38 Вторник

Природу надо беречь!

Надо признать, некоторые местные природные достопримечательности в настоящее время находятся на грани уничтожения. К сожалению, есть такая категория людей, которые пренебрежительно относятся к охране окружающей среды, игнорируют правила благоустройства. Банальным лозунгом «берегите природу» ситуацию сегодня не исправишь. Как же найти компромисс между людьми и природой?

Ответ на этот и многие другие вопросы, связанные с экологией, старались найти частники круглого стола, который был проведен Советом молодежи при районном Собрании представителей в преддверии международного дня охраны окружающей среды. Заседание на тему «Экологическое воспитание: состояние и перспективы» прошло при участии заместителя главы района по социальным вопросам М.Н. Шайхутдинова, председателя Собрания представителей Ф.Ф. Шаймарданова, руководителя отдела охраны окружающей среды и экологии Р.М. Насырова, представителей молодежного Совета и педагогов образовательных учреждений. Тема, вынесенная на обсуждение круглого стола, на сегодня актуальна. Охрана окружающей среды — глобальная проблема человечества.

О роли экологического воспитания среди молодежи и перспективах работы Совета по данному направлению рассказала председатель молодежного Совета Алина Арсланова. С основными направлениями деятельности экологического движения на территории

района и с планом мероприятий по защите окружающей среды на текущий год

ознакомил главный эколог района Раиль Насыров. 2011 год объявлен в районе Годом благоустройства, в связи с чем, как он отметил, задача наведения должного санитарного порядка во всех населенных пунктах района приобретает особую значимость. Ежегодно с 15 апреля по 5 июня на территории района проходит общероссийская природоохранная

акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», в ходе которой предусмотрены различные мероприятия: уборка и благоустройство территорий, очистка родников и малых рек, ликвидация несанкционированных свалок, озеленение населенных пунктов. Совместные усилия природоохранных органов, общественных организаций

и граждан помогут сделать камышлинскую землю красивой и экологически благополучной, заключил Раиль Махмутович. В ходе заседания были озвучены результаты проведенного анкетирования по сбору и вывозу ТБО на территории района, в ходе которого выяснилось, что проблема загрязнения мусором сельских улиц и мест летнего отдыха волнует всех жителей, а эффективность работы коммунальных служб

требует серьезных доработок и финансовых затрат. Своей деятельностью в школе, направленной на защиту окружающей среды, поделились воспитанники Дома творчества детей и подростков, а также учащиеся Балыклинской и Новоусмановской школ. Слайдовый показ школьников из села Балыкла помог участникам заседания ближе

ознакомиться с экологическим проектом по благоустройству школьного двора.

Не менее интересным оказался увлеченный рассказ детей о живом уголке с экзотическими питомцами, размещенном в одном из кабинетов школы, о правилах их содержания и ухода за ними. В ходе мероприятия благодарственными письмами были отмечены работы активистов добровольческого движения «Доброта раскрывает двери», проведенного на территории района в зимний период. После чего, участниками заседания было принято ряд решений, направленных на преодоление экологических проблем на территории района, — реализация экологических проектов и разработок, совершенствование работы экологического движения по охране окружающей среды и активизация сил в борьбе с нарушителями правил благоустройства. Нельзя допустить экологическую катастрофу в стране — на такой риторической ноте завершилось заседание Совета молодежи.