15.03.2011 16:07 Вторник

Храм науки

Староермаковская сельская библиотека является центром культурной жизни нашего села. Недостатка в читателях никогда не было и нет. Самая благодарная аудитория сельской библиотеки – это пенсионеры, где они могут пообщаться друг с другом, поделиться своими секретами. Многие из них — члены клуба «Собеседник».

При нашей библиотеке действует также клуб любителей поэзии, организованный местными поэтами С. Шарафутдиновым и Г. Хуббатовым. Многие ермаковцы знакомы с их творчеством по публикациям в районной газете. Отрадно, что сельские пенсионеры сами придумывают тематику многих мероприятий. Так совсем недавно был проведен тематический вечер «Свой век мы помним не зря», на котором, по итогам 2010 года, наши лучшие читатели были отмечены в различных номинациях. Например, в номинации «Самый старейший читатель» победителями стали Минзифа Сагирова и Аклимя Гатиятуллина, в номинации «Самый лучший читатель» — Масхуда Салахова, Антонина Мингалиева, Минзавхар Халилова. Таскиря Мухаметкаримова признана победителем в номинации «Любитель приключений», Гульсум Хуббатова – в номинации «Любитель поэзии», Гульфия Шарипова, Раися Шамкаева — в номинации «Знатоки национальной литературы». Всем участникам вечера были вручены памятные сувениры.

В настоящее время библиотеку посещают 640 читателей. В ушедшем году в библиотеке побывал 2921 читатель, было выдано 9000 экземпляров книг. Храм науки посещают130 детей. К их услугам предоставлен универсальный фонд, насчитывающий более 3000 экземпляров книг.

Несомненно, у нас тоже есть определенные трудности. Более 4 лет библиотечный фонд не пополнялся. А ведь времена меняются, внедряются новые технологии, выпускаются качественные, интересные издания. Но мы не заостряем свое внимание на проблемах, стараемся работать по принципу «не жалуйся, а делай свое дело добросовестно». Два года подряд специалисты библиотеки проводили акцию «Подари книги в библиотеку». Хочется выразить огромную благодарность всем, кто помог пополнить фонд сельской библиотеки. Список доброжелателей очень длинный, просто невозможно перечислить имена всех, кто подарил нашей библиотеке хорошие книги. Можно сказать, чемпионом этой акции стала Сария Галимуллина из села Новое Ермаково.

А. Г. Калимуллина, библиотекарь.