23.10.2018 07:13 Вторник

«Штраф надо платить вовремя, иначе – административная ответственность»

Отделение полиции №56 МО МВД «Клявлинский» информирует жителей Камышлинского района о том, что в соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 32.2 КоАП РФ, штраф, назначенный должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушения, оплачивается в шестидесятидневный срок (60 дней) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В случае неоплаты штрафа в установленный законом срок в добровольном порядке гражданин, совершивший административное правонарушение, несет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 КоАП (Уклонение от исполнения административного наказания), санкциями по которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По истечении 60-дневного срока оплаты штрафа, установленного законодательством, взыскание суммы штрафа осуществляет служба судебных приставов (ССП) путем принудительного взыскания денежных средств из заработной платы, стипендии, пенсии и иного вида заработка.

На основании Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при взыскании суммы административного штрафа в принудительном порядке взимает с правонарушителя государственную пошлину, предусмотренную законодательством об исполнительном производстве.

Уважаемые граждане, во избежание нарушения административного законодательства призываем вас оплачивать штрафы за административные правонарушения в установленный законом срок. За интересующей вас информацией можете обращаться в ОП № 56 МО МВД России «Клявлинский» по адресу: с. Камышла, ул. Победы, д.39, кабинет № 7

Автором статьи является старший инспектор

по ИАЗ ОП №56 МО МВД России "Клявлинский"

капитан полиции Г.Ф. Хайбрахманова