Меню
16+

Камышлинский район

26.02.2016 14:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самара, 25 февраля, 2016 – Нарушать земельное законодательство - сегодня непозволительная роскошь

Управление Росреестра по Самарской области провело "прямую линию" для жителей Самарской области на тему земельного надзора, чтобы еще раз напомнить пользователям земельных участков об их правах и обязанностях и предостеречь от нарушений земельного законодательства.

Напомним, с марта прошлого года существенно выросли размеры штрафов за нарушения земельного законодательства, а потому незнание основных правил землепользования может серьезно ударить по бюджету семьи или организации. Максимальный размер штрафов по новым правилам для физических лиц составляет сто тысяч рублей, для юридических – 700 тысяч рублей.

Некоторые жители региона и компании уже с этим столкнулись: по информации Управления Росреестра по Самарской области, в 2015 году на нарушителей было наложено административных штрафов на сумму 51 млн 175 тысяч рублей, что в 2,5 раза превышает сумму штрафов 2014 года. "Наиболее распространенные нарушения земельного законодательства в 2015 году – это самовольное занятие земельного участка, нецелевое использование, а также неиспользование земель", — говорит начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области Юлия Голицына.

Рассчитывать на то, что нарушение не заметят, сегодня не приходится. Помимо традиционных проверок теперь используется современный механизм выявления нарушений, позволяющий обследовать местность дистанционно — административное обследование. По его итогам в 2015 году было выявлено 238 нарушений земельного законодательства, виновные привлечены к административной ответственности.

Как же не стать невольным нарушителем земельного законодательства, и какое использование земли может привести к наложению административного штрафа? С этим вопросом на телефон "прямой линии" обратилась жительница Самары, пенсионерка Лидия Васильевна. "Основанием для привлечения к административной ответственности может стать самовольное занятие земельного

участка, — отвечает Юлия Голицына. — Когда, например, по документам, подтверждающим Ваше право собственности, указана одна площадь, а по факту Вы огородили и пользуетесь большей территорией. Причиной штрафа также может стать нецелевое использование земли: допустим, Вам принадлежит садовый участок, предназначенный для выращивания плодовых деревьев, сельскохозяйственной продукции, для размещения небольших строений, а фактически на нем возведена гостиница или магазин. Случается, что собственник просто не использует свою землю. И в этом случае федеральным законодательством также предусмотрено административное наказание".

На вопрос Валерия Ивановича, жителя Безенчукского района о том, могут ли у него забрать земельный участок и при каких условиях, Юлия Голицына пояснила: "В случае, если выявлено нарушение земельного законодательства, а собственник участка не устраняет это нарушение добровольно в установленный срок, информация об этом направляется Управлением Росреестра по Самарской области в орган местного самоуправления, то есть в вашу местную администрацию. Администрация вправе обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их ненадлежащим использованием. В течение 2015 года в органы местного самоуправления на территории Самарской области Управление Росреестра направило 178 соответствующих уведомлений и материалов".

Жительница Кинельского района Инесса задала эксперту вопрос, который также нередко оказывается в фокусе земельного надзора: "В районе очень много заброшенных земельных участков. Мы обращались в администрацию, но там говорят, что вся земля за кем-то зафиксирована. Большинство собственников умерли, и их участки не используются. Можно ли пользоваться заброшенными участками и на каких условиях?". Юлия Голицына разъяснила: "Не исключено, что у умерших собственников есть наследники, и они являются правообладателями. Если Вы придете на чужой земельный участок и начнете им пользоваться, то в Ваших действиях будет нарушение земельного законодательства — самовольное занятие земельного участка. Поэтому сначала нужно все-таки оформить документы и стать правообладателем земельного участка".

Справка:

С 20 марта 2015 года вступили в силу положения КоАП, согласно которым гражданам, самовольно занявшим земельный участок, предстоит заплатить от одного до полутора процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. Ранее штраф составлял от 500 до 1000 рублей. Минимальный штраф для граждан за нецелевое использование земли составляет десять тысяч рублей (ранее — от тысячи до полутора тысяч рублей). За

неиспользование земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества на физических лиц налагается штраф от двадцати тысяч рублей (ранее — от тысячи до полутора тысяч рублей).

Для юридических лиц размер штрафа традиционно выше. За самовольное занятие земли штраф рассчитывается из расчета от двух до трех процентов кадастровой стоимости земли, но не менее ста тысяч рублей. Ранее штраф составлял от 10 до 20 тысяч рублей. Показательно, что индивидуальные предприниматели, нарушающие земельное законодательство в плане самовольного занятия земли, теперь приравниваются к юридическим лицам, тогда как ранее на них налагался штраф как на должностное лицо, его размер составлял от одной до двух тысяч рублей. За нецелевое использование юридическим лицам придется заплатить не менее ста тысяч рублей (ранее – от тысячи до полутора тысяч рублей). За неиспользование земельного участка юридическими лицами предусмотрен штраф не менее 400 тысяч рублей (ранее от 40 до 50 тысяч рублей).

Актуальные сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно узнать бесплатно, в режиме он-лайн, воспользовавшись соответствующим сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме он-лайн».

____________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». С 2007 года областное ведомство возглавляет Вадим Маликов.

Контакты:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра (846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35