03.06.2015 13:34 Среда

Легализуем трудовые отношения

- Получаешь зарплату в конверте? — Работаешь подпольно?
- Лишаешь себя пенсии! Отдыхаешь и болеешь за свой счет!
Только с белой зарплаты формируется Ваша будущая пенсия!

Основа Вашей будущей пенсии — это страховые взносы, которые уплачиваются за вас в Пенсионный фонд России. При серых схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем.
Уплаченные страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который Пенсионный фонд России открывает каждому работающему гражданину. Эти взносы формируют ваши пенсионные права. В будущем они определят размер вашей пенсии. Чем выше белая зарплата, тем больше будет пенсия! Проверяйте состояние индивидуального лицевого счета, чтобы узнать, перечисляет ли за вас работодатель страховые взносы в надлежащем объеме.

Легализуйте свой бизнес!

Если Вы работаете  на себя, Вам необходимо легализовать свой бизнес, став индивидуальным предпринимателем или страхователем. После этого Вы сможете уплачивать страховые взносы за себя и сових работников. Только в этом случае будут формироваться пенсионные права.

С жалобой о факте серой зарплаты Вы можете обратиться:

- в Отделение Пенсионного фонда России по Самарской области по телефону горячей линии: 8 (846)339-29-46;

- в Государственную инспекцию труда в Самарской области по телефону горячей линии: 8 (846)263-52-17.

fasebook.com/samaraopfr

twitter.com/pfr_samara

vk.com/pfr_samara

Узнайте больше на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.