Меню
16+

Камышлинский район

20.03.2014 13:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семейное образование!!

При выборе семейного образования, в общем случае, необходимо следовать достаточно простому алгоритму:

 
 
По просьбам родителей, Администрация Камышлинского района подготовила образцы документов, наиболее необходимых для родителей, выбирающих семейное образование для своих детей. 
 
При выборе семейного образования, в общем случае, необходимо следовать достаточно простому алгоритму: 
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 5 нового Федерального Закона «Об образовании в РФ» родители, выбравшие семейное образование для своих детей, должны проинформировать об этом орган местного самоуправления муниципального района или городского округа.
    Затем, чтобы воспользоваться правом на прохождение в школе промежуточной и государственной итоговой аттестации, необходимо подать заявление в школу о зачислении в нее Вашего ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. В соответствии с новым законом промежуточная и государственная итоговая аттестация «семейников» осуществляется экстерном.
    Целесообразно заключить договор со школой об организации аттестаций Вашего ребенка-экстерна. 
 
Ниже приводятся образцы уведомления в орган управления образованием и заявления в школу. 
 
1. Информирование органа управления образованием о выборе семейного образования. 
 
Такое уведомление родители, выбравшие семейное образование для своего ребенка, по закону обязаны направить в орган управления образованием своего муниципального района или городского округа. При этом необходимо отметить несколько деталей:
 
    В законе имеется неоднозначность. В  со ст. 34 ч. 1 п. 1 и ст. 44 ч. 3 п. 1 нового ФЗ «Об образовании в РФ» право выбора формы получения образования и формы обучения принадлежит родителям (с учетом мнения ребенка) до завершения получения ребенком основного общего образования (начальная и средняя школа), а после получения основного общего образования (10-11 кл.) это право принадлежит самому ребенку. Вместе с тем, в соответствии со ст. 63 ч. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» форма получения образования и форма обучения всегда определяется родителями несовершеннолетнего. С учетом этого, для соблюдения всех положений закона, решение в случае старшеклассника следует принимать как родителям, так и самому ребенку. Поэтому мы приводим разные формы уведомления — одну для начального и основного общего образования (1-9 классы), вторую — для среднего общего образования (10-11 классы).
    
    Необходимо иметь в виду, что информирование носит уведомительный характер. Вы просто информируете соответствующий орган о своем выборе в целях учета (и для Вашей защиты — чтобы контролирующие органы не решили, что Ваш ребенок не посещает школу без уважительных причин). Орган управления образованием может лишь принять к сведению уже принятое Вами решение, у него нет права запретить, не разрешить или не одобрить Ваш выбор. 
    Соответствующий орган может не знать, что делать с Вашим уведомлением. Это — не Ваша проблема. Ваша задача, в данном случае, — выполнить требование закона, чтобы к Вам не могло быть никаких претензий.
    Следует получить подтверждение того, что Вы исполнили требование закона. Для этого заявление нужно либо лично отнести в соответствующий орган, сделав две его копии и потребовав у ответственного сотрудника расписаться на Вашей копии в приеме заявления с указанием его должности, ФИО и даты, либо отправить по почте ценным письмом первого класса с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой необходимо указать: «Уведомление о выборе формы получения несовершеннолетним …. (… г.р.) общего образования в форме семейного образования».  Свой экземпляр описи и возвращенное подписанное уведомление о вручении необходимо тщательно сохранить.
    Даже если семейное образование было выбрано Вами не сейчас, а раньше, до 1 сентября 2013 года, мы все же рекомендуем Вам, во избежание недоразумений, отправить уведомление о выборе семейного образования в соответствующий орган, указав при этом, что Вы выбрали семейное образование в соответствующем учебном году, с этого момента обучаете ребенка в семье и намерены продолжать это делать. 
    Посылать уведомление каждый год, исходя из нормы закона, нет необходимости — достаточно сделать это один раз, при выборе семейного образования (если, конечно, после этого Вы не меняли форму обучения обратно на школьную).

Всю необходимую  дополнительную информацию Вы можете получить в отделе образования Камышлинского района (446970, с.Камышла, ул.Победы, д. 37а. Начальник отдела — Рахметуллин Илдар Шафигуллович)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42