Меню
16+

Камышлинский район

14.11.2016 15:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С неплательщиками разговор в суде

Фонд капитального ремонта Самарской области продолжает претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков за капремонт. На особом контроле юридические лица. При этом региональный оператор предупреждает о негативных последствиях в случае неуплаты и настоятельно рекомендует не затягивать с оплатой накопившегося долга

Большая часть собственников погасили долги в досудебном порядке, в отношении злостных неплательщиков региональный оператор проводит взыскание задолженности в судебном порядке. Уже направлено 4500 исковых заявлений в отношении физических лиц и 220 исков в отношении юридических лиц.

 

После уведомлений о начале судебного производства около 500 должников оплатили задолженность во избежание разбирательств. На настоящий момент вынесено более 1500 судебных актов о взыскании с должников (как юридических, так и физических лиц) задолженности по взносам на капитальный ремонт на общую сумму более 170 млн. рублей.

 

«В случае, если собственник имеет задолженность за капремонт и не оплачивает ее в добровольном порядке, то региональный оператор — фонд, предъявляет исковое заявление в суд. После решения суда с должников взимается сумма долга плюс пени. В целях взыскивания долга, судебные приставы могут наложить арест на имущество. Долги за капремонт накладывают и другие ограничения: запрет на сделки с недвижимостью — продажа и дарение, ограничение на выезд заграницу. Также законом предусмотрено взыскание долга с зарплаты», — прокомментировал руководитель абонентской службы НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Григорий Шкалин.

 

Самыми недобросовестными плательщиками оказались жители Волжского, Елховского и Ставропольского районов. Собираемость здесь не превышает 60%. В то время как средний показатель собираемости взносов на капитальный ремонт по области составляет 80%.

 

Напоминаем, что с июля 2014 года ежемесячная плата за капитальный ремонт стала обязательной для всех собственников многоквартирных домов. В Самарской области для жителей многоквартирных домов, ежемесячная оплата составляет 5,45 руб. за 1 кв. м. для домов до 5 этажей и 6,27 руб. за кв. м. для домов от 6 этажей и выше.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24