Меню
16+

Камышлинский район

09.05.2023 17:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы назначения пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Среди пенсий в рамках государственного пенсионного обеспечения выделяют следующие виды: пенсия за выслугу лет, пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца, социальная пенсия.

Пенсия за выслугу лет назначается лицам, проходившим государственную гражданскую службу и муниципальную службу, а также военную службу при наличии необходимого стажа (выслуги лет) на соответствующей службе. Так, для федеральных государственных гражданских служащих данный стаж в 2023 г. составляет 18,5 лет с последующим ежегодным увеличением на 6 месяцев до достижения в 2026 г. стажа 20 лет.

При этом, для назначения пенсии имеет значение срок замещения должности непосредственно перед увольнением, основание увольнения со службы и, а также наличие оснований для назначения страховой пенсии по старости (инвалидности).

Пенсия по старости назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, достигшим определенного возраста и при наличии стажа не менее пяти летГражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливается одна пенсия по их выбору (далее – Закон № 173-ФЗ).

Законодательством допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовой пенсии (части трудовой пенсии).

При определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению следует учитывать трудовой стаж, представляющий собой суммарную продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для назначения пенсии.

- На пенсию по старости имеют право мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, за исключением случаев назначения трудовой пенсии до достижения пенсионного возраста, установленных ст. 27 Закона № 173-ФЗ. В этих случаях трудовая пенсия назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ч. 2 ст. 7 Закона № 173-ФЗ);

- На пенсию по инвалидности имеют право граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (ст. 8 Закона № 173-ФЗ);

- На пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1