Меню
16+

Камышлинский район

26.05.2023 17:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нововведения в Правилах дорожного движения

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения (далее — ПДД).

Среди нововведений поправки, связанные с въездом на перекресток с круговым движением. Теперь приоритет имеют участники движения, которые движутся по главной дороге. В противном случае нужно пропустить тех водителей, которые уже едут по кругу.

Кроме того, в ПДД закрепили термин «средства индивидуальной мобильности» (далее — СИМ), к ним относятся электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, то есть средства индивидуального передвижения, которые имеют одно или несколько колес (роликов) и приводятся в движение электродвигателем. Транспортное средство должно иметь тормозную систему, а также фары белого и красного цвета.

Если вес СИМ не превышает 35 кг, то передвигаться на них разрешено по тротуару и велодорожкам со скоростью до 25 км/ч, обязательно уступая дорогу пешеходам.

Ездить по правому краю проезжей части теперь можно с 14 лет и только по участкам с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч.

Движение с использованием СИМ регулируется специальными дорожными знаками.

Нововведения не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки.

Административная ответственность пользователей СИМ наступает по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и ст. 12.30 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6